一件商品原价480元,商场开展 消费满300元减120元的优惠活动,
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/28 04:12:45
![一件商品原价480元,商场开展 消费满300元减120元的优惠活动,](/uploads/image/f/1044680-32-0.jpg?t=%E4%B8%80%E4%BB%B6%E5%95%86%E5%93%81%E5%8E%9F%E4%BB%B7480%E5%85%83%2C%E5%95%86%E5%9C%BA%E5%BC%80%E5%B1%95+%E6%B6%88%E8%B4%B9%E6%BB%A1300%E5%85%83%E5%87%8F120%E5%85%83%E7%9A%84%E4%BC%98%E6%83%A0%E6%B4%BB%E5%8A%A8%2C)
40÷(1-0.8)=200元
Chung8Baby,400×2×70%-400×90%=200(元)
120×110=12(元)1-110=910即现在降价12元,现在的价格是原价的910.故答案为:12、910.
实际支付360元,相当于七五折.
220*0.8*0.75=132(元)
原价:240+60=300(元)折扣:240÷300=0.8=80%=8折
60/0.75-60=80-60=20元
1)因为满300元减120元,又因为购买了一件原价480元的商品.不够600元,只能满300元减120元,所以他花了480-120=360元.所以打折后价格为360/480=75%=七五折.2)因为甲
(480-120)÷480×10=360÷480×10=0.75×10=7.5(折)答:实际上这个件商品打了七五折.
设原价x元.x-75%x=240(1-0.75)x=2400.25x=240x=240÷0.25x=960答:原价960元.如果没学方程,也可以这样240÷75%=960(元)答:.
设夹克衫的原价是X元.0.9X=81X=90答:夹克衫的原价是90元.
(580+350)x(1-0.8)=186(元)一共能省186元.
(1)a×80%=0.8a(元);(2)200×(1-80%),=200×0.2,=40(元).答:现在的售价是0.8a元,一件原价200元的衣服,打八折后可便宜40元.故答案为:0.8a,40.
0.7m便宜=500×(1-0.7)=150元
220×0.8×0.75=132元
450÷(1-10%)=500元答:这件商品原价500元
120×75%=120×0.75=90(元)答:现价是90元.