一件商品提价20% ,如果减价30%就赔了40元,原价是多少?
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/08/11 04:24:44
(1-20%)×(1+20%).=80×120%,=96%.即现价是原价的96%,现价小于原价;故选:B.
100×(1+20%)×(1-20%),=100×120%×80%,=96(元);答:现价是96元.故答案为:96.
令原价为1则现价为1×(1-20%)×(1+10%)=0.8×1.1=0.88所以现价是原价的0.88÷1×100%=88%
原价100元,提价20%后的价格是100(1+0.2)=120元再降价20%,价格为120(1—0.2)=96元
25分之22再答:1×0.1除以0.2再答:在用1-它
原价=a降价后=a(1-10%)=0.9a提价后=0.9a(1+20%)=0.9a*1.2=1.08a1.08a>a所以①现价高于原价
现价=200×(1+20%)×0.9=216元
分析:假设一件商品的原价为1,那么打了打八折后为0.8,而,又提价20%,就变为0.8*(1+20%)=0.96,现价比原价为0.96/1*100%=96%设原价为x,现价为x*0.8*(1+20%)
1乘以0.8再乘以1.2等于0.96
原价是132÷(1+10%)=120(元)按原价降价10%后销售,售价是120×(1-10%)=108(元)
再答:不好意思,最后一步写错了,是甲原价180
一件商品,提价20%后又降价30%,这件商品的现价是原价的(84%)用百分数表示(1+20%)×(1-30%)=1.2×0.7=84%
1000×(1+20%)×(1-20%),=1000×120%×80%,=1200×80%,=960(元);答:现价是960元.
提价后的价格是原价百分数:1+15%=115%,现价是提价后价格的百分数:1-5%=95%,现价是:20×115%×95%=21.85(元);20<21.85,所以这件商品比原价贵;故选:A.
100×(1+110)×(1-110)=100×1110×910=110×910=99(元)100>99答:比原价少.
115+95=210元是定价的20%-10%=10%定价是2100÷10%=2100元成本价是2100×(1-10%)-115=1775元
先提价20%,表示在200的基础下提价,即到240,在降价20%,是在提升20%后的价格基础下,即在价钱是240的基础下,结果是240*(100-20)%=168,不知道说清楚没有
设原来甲商品的价格是X元.(X+20):(53X-20)=5:7 &n
原来甲是价格和的3÷(3+5)=3/8后来甲是价格和的5÷(5+7)=5/12两件商品的价格和是20÷(5/12-3/8)=480元甲商品的原价是480x3/8=180元答:甲商品的原价是180元.-