一只电饭煲接在家庭电路中,通过它的电流是4A,30min
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/08/11 00:26:16
I=U/RI=220/440=0.5A
220Vx4=880W1.76X10/880=2(小时)
接在家庭电路的电流:100w/220V=0.455A;该灯泡的电阻:220V/0.455A=484Ω;接入110v电压的电流:110v/484Ω=0.227A;接入110v的实际功率:110v*0.2
因为一千瓦时对应的是2004转而电能便10min的总耗电量是60*0.001kw*10/60h=0.01kwh所以转过了0.01*2004=20.04圈
P=UI=220×5=1100(W)=1.1(KW)1.1×5=5.5(度)
(1)我国家庭电路的电压都为220V,所以根据R=U²/P代入计算R=U²/P=(220V)²/800W=60.5Ω所以它的电阻是60.5Ω(2)由于电饭煲电阻不变,所以
家庭电路中的电压通常是220伏特,当这灯泡与一个阻值为R的电阻串联后,接到电路中灯能正常发光,则灯电压为36伏特,电阻R上的电压为(220-36)=184伏特由于串联电路中各处电流相等,所以U灯/R灯
I=P/U=100/220=(5/11)A==0.4545A电流做的功W=Pt=100W*0.5h=100W*1800s=1.8*10^5J消耗电能E=W=100W*0.5h=0.1kW*0.5W=0
因为接着家庭电路中正常发光,所以灯泡两端的电压为220V根据公式:W=Pt=(U*U/R)*t推导出t=W/(U*U/R)代入数值U=200vR=1210欧W=1KW*h=1000W*3600s=36
39.6w.3.96kwh14256000j
灯泡在家庭电路中工作时,通过它的电流为I=PU=100W220V≈0.45A;灯泡的电阻为R=U2P=220V×220V100W=484Ω;当把灯泡接在电压为110V的电路中,灯泡的实际功率为P实=U
已知:电压U=220V,时间t=5min=300s,产生热量Q=2.64×105J求:电热器的电阻R=?;电流I=?(1)∵Q=W=U2Rt∴电热器的电阻:R=U2Qt=(220V)22.64×105
3.6A再问:过程呢再答:800wc除以220V就是电流再问:那不是约等于么,我这么做的他们说不对再答:用钳形电流表直接测,电气上没有一点掺假的,用事实说话
每个小灯泡的电阻应该是一样的所以用220V除以20得11V
题中”220V100W的电灯泡”就是告知该灯泡的额定值,即该灯泡理想的使用环境是220V,此时的功率为100W,那么据此可以由P=UI=U^2/R(P是功率)算出灯泡的电阻值为484欧姆.“接在家庭电
1.第一问题很好算!先求出工作电流:880瓦除220伏!2.二问题也好答:用电流与电压相除即可!3.三问题更简单:电耗以千瓦时为计量单位!880瓦仅0.88千瓦!0.88乘1小时即是它的耗电量!--寂
度的学名是“千瓦时”符号是kw·h用多少度电=功率(单位为w的参数)x时间(单位为小时h)注意在计算是如果是w的单位就要转成kw来算1000w=1kw即你用了1kwx2h=2kw·h(度)至于电量Q=
(1)t=30×4=120(h)P=880W=0.88KW一个月消耗的电能:W=Pt=0.88×120=105.6KW.h=105.6度(2)热水器的电阻:R=U²/P=220²/
40w.实际功率不能算,一般是跟额定功率差不多.
已知:P=1000W,U=220V,t=1min=60s设:电阻是R.P=(U^2)/R1000=(220^2)/RR=(220^2)/1000R=48.4(Ω)Q=Pt=1000×60=60000(