一台起重机用10秒的时间将质量为5吨的石头匀速升高1米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/07 01:38:31
![一台起重机用10秒的时间将质量为5吨的石头匀速升高1米](/uploads/image/f/1066860-36-0.jpg?t=%E4%B8%80%E5%8F%B0%E8%B5%B7%E9%87%8D%E6%9C%BA%E7%94%A810%E7%A7%92%E7%9A%84%E6%97%B6%E9%97%B4%E5%B0%86%E8%B4%A8%E9%87%8F%E4%B8%BA5%E5%90%A8%E7%9A%84%E7%9F%B3%E5%A4%B4%E5%8C%80%E9%80%9F%E5%8D%87%E9%AB%981%E7%B1%B3)
水泥板的重力为0.8*1000*9.8=7840牛起重机对水泥板做功是7840*4=31360焦耳起重机工作时的机械效率是31360/(8000*4)=0.98
太简单了a=Vt-Vo/t=2m/sF合=F拉-mgF拉=ma+mg=12000NV平=Vt+Vo/2=2m/sP=F拉V平=24000WP=FVt=48000W
牛二F-mg=mav=ats=(1/2)at²起重机在这2s时间内的平均输出功率P1=FS/t=起重机在这2s末的瞬时输出功率P2=Fv=
v=10m/st=5sa=v/t=2m/s^2由牛顿第二定律得得F-mg=ma所以F=ma+mg=12000N5s时间内的平均速度v'=v/2=5m/s(1)求起重机在这5s时间内的平均输出功率P'=
看我的图片吧.不清楚的,请HI我.
答案:600000J60000W解析:起重机做功:W=Gh=15000N×4m=600000J功率:P=W/t=600000J/10s=60000W
做功:W=Gh=15000×4=60000J功率:P=W/t=60000/10=6000W刚才那个回答,结果多了个0,对不住啊.
水泥板重力G=mg=0.8*1000*10=8000N起重机对水泥板做功W=Gh=mgh=0.8*1000*10*4=32000J起重机对水泥板做功功率P=W/t=32000/10=3200W=3.2
平均功率24kw加速时间25/12s不一定对但你算的时候要注意重力势能的变化!
起重机所做的总功W总=Pt;起重机所做的有用功W有用=ηW总=ηPt;物体的重力G=W有用h=ηPth;物体的质量m=Gg=ηPthg=ηPtgh.故答案为:ηPtgh.
50KJ40KJ10KJ1000W=Pt1W总=10KW*5s=50KJ2W有用=W总*80%=40KJ3W额外=W总*(1-80%)=10KJW=Fs4F=W有用/位移=1000N
计算功率1680瓦,选电机应是2千瓦
(1)根据公式W=Gh=3600×4=14400J(2)总功是:W总=W有η=144000.6=24000J(3)额外功W额外=W总-W=9600J答:(1)起重机做的有用功是14400J;(2)总功
已知:g=10N/kg,m=5t=5000kg求:GG=mg=10N/kg×5000kg=50000N答:能吊起.(如果g取9.8N/kg,也是能吊起)你还可以求出钢绳能承受的最大质量,在进行比较.↖
(1)P=Fv,所以F=P/v=4500/1.5=3000N(2)由于是匀加速度,且空气阻力不变,所以起重机拉力不变,一直为F=3000N设平均速度为v1,v1=(0+v)/2=0.75m/s\平均功
可以!6×10的四次方N也就等于6000Kgf,换句话说就是6T的力.起重机的承受力大于5T再问:列出式子来呀,老师不让这的写再答:G=mgG=5000x10=5x10的四次方N5x10的四次方N
P=W/t=mgh/t=1000×10×10/100=1000(w)P总=P/η=1000/80%=1250(w)
总功=10kw×5=50kj用功=50kj×80%=40kj额外功=10kj可以把1000
解题思路:对平均功率和瞬时功率的考查解题过程:附件最终答案:略