一种储蓄的年利率为a%,存入本金一年后的本息和为x元,则存入的本金为
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/08/06 01:36:11
利息:1000×0.72%×7/12=4.2元所以本息和:4.2+1000=1004.2元
若存入a元,则3年到期后的本息和是a+a*5%*3=1.15a元若存入1000元,三年后的本息和是1000*1.15=1150元存入六年后的本息和是=1150*1.15=1322.5元存入九年后的本息
税后利息=本金×利率×期限×(1-税率)利息=本息和-本金设本金为XX×2.2%×(1-20%)=8649.6-X1.0176X=8649.6X=8500存入的本金是8500元
a(1+10%)看看公式吧
第一种方法是单利:收益计算:2000x5.94%x2=237.6第二种方法是复利:收益计算:2000x(1+5.67%)x5.67%+2000x5.67%=119.8+113.4=233.2第一种多2
第一种利息:500*2.43%*2*(1-20%)=19.44元第二种利息:1、存第一年后的本和利息500*2.25*1*(1-20%)+500=509元2、那第二年开始存的本就是500*2.25*1
第一种存两年所得:500+500×2.79%×2=527.9;第二种存两年所得500×(1+2.25%)×(1+2.25%)=522.75.第一种存两年利息高.楼主小学几年级了?
第一种储蓄法利息=200000*2*2.7%*(1-20%)=8640元第二种储蓄法利息=200000*2.25%+(200000+200000*2.25%)*2.25%+(1-20%)=7281元第
一种方法:一次性存入两年,利息=本金*利率*期限=500*2.43%*2=24.3元另一种方法:先存一年期,利息=本金*利率*期限=500*2.25%*1=11.25元再存一年期,利息=本金*利率*期
按两年期计算,到期本息和=1000+1000*3.75%*2=1075元一年一年存,到期本息和=1000*(1+3.25%)^2=1066.06元所以还是直接存两年期的获得的利息多,多=1075-10
税前利息是520元,扣除利息税后利息是416元.希望可以帮到你,不明白可以追问,如果解决了问题,请点回答下面的"选为满意回答"支持下,谢谢.
第一步:算出小李的总利息是多少.54÷20%=270元;第二步:算出小李的本金:公式:利息=本金X利率X存款时长则:本金=利息÷存款时长÷利率=270÷2÷2.7%=5000(元)提交修改答:小李存入
你定期2年的年利率呢?不会也是3.5%吧.那样就不用算了,肯定是“到期时再把本金和利息取出来合在一起,再存一年”的利息多.正常银行利息的话,定期2年的利息收入肯定超过复利存两个一年的.否则银行的定期二
x/(1+A%)
根据已知条件.设:本金为Y.则:Y+Y*a%=xx=Y(1+a%)
y=1000*2.25%*(1-20%)*x+1000
设本金为X税后利息=本息和-本金=本金×利率×期限×(1-税率)12950-X=X×2.25%×2×(1-20%)1.036X=12950X=12500该储户存入银行本金为12500元
1000×2.25%×1÷7,=1000×0.0225×1÷7,=22.5÷7,≈3(本);(22.5-21)+1000,=1.5+1000,=1001.5(元);答:他最多能买3本,小军剩下的利息和
①一次存两年:500×7.92%×2,=500×2×7.92%,=1000×7.92%,=79.2(元);②存两次:第一年:500×7.47%×1=37.35(元),第二年:(500+37.35)×7
方法1:3.25%*2=6.5%方法2:(1+2.95%)*(1+2.95%)-1=5.987%第一种方法收益率高.