体积为100ml的水的质量为多少g,完全结成冰后密度为多少kg m3
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/10 09:09:53
![体积为100ml的水的质量为多少g,完全结成冰后密度为多少kg m3](/uploads/image/f/1867987-19-7.jpg?t=%E4%BD%93%E7%A7%AF%E4%B8%BA100ml%E7%9A%84%E6%B0%B4%E7%9A%84%E8%B4%A8%E9%87%8F%E4%B8%BA%E5%A4%9A%E5%B0%91g%2C%E5%AE%8C%E5%85%A8%E7%BB%93%E6%88%90%E5%86%B0%E5%90%8E%E5%AF%86%E5%BA%A6%E4%B8%BA%E5%A4%9A%E5%B0%91kg+m3)
20%的硫酸溶液(密度为1.14g/cm3)用浓硫酸体积vv*1.84*98%=500*1.14*20%v=63.2mL水的体积(500*1.14-63.2*1.84)/1=453.7mL
1:250ml溶液中含HCL为0.25*0.1=0.025mol2:Hcl的摩尔质量为36.5g/mol那么需Hcl的质量为0.025*36.5=0.9125克3:算出总共需要浓盐酸的质量为:0.91
体积为100mL的水质量为(0.1kg),m=pV=1000kg/立方米*0.0001立方米=0.1kg完全结成冰后密度为(900)kg/m3,这个是查表得质量为(100)g,因为水变冰,质量是不变的
质量不变10*密度1=6*密度2密度2=10/6*密度1=5/3密度1
由p=m/v(p水密度,m质量,v体积)的m=pvp=m/v=100/100=1g/ml可装水的质量M=pv=300*1/1000=0.3kg
1.铁球体积是95-80=15ml.铁密度p=7.9g/cm^3铁的体积是79/7.9=10cm^3
不能,因为量程为100ml的量筒的最小分度为1ml,无法精确到0.1ml应选用10ml的量筒
V(O2)=1/2V(H2)=5mlm(O2)=V(O2)/Vm*M(O2)=5ml/(22.4L/mol)*32g/mol=0.007g
溶液的体积变成了10倍,但是密度却变小了,导致稀释后的溶液的质量小于原溶液的10倍,而H2SO4的质量没变,所以稀释后的质量分数大于9.8%
因为质量守恒所以质量不变为100g、由于冰的密度是0.9克/立方厘米所以M=PVV=M/PV冰=100/0.9=111.11
硫酸质量:100*1.84*98%=180.32g硫酸物质的量:180.32/98=1.84mol溶液体积:100+500=600ml物质的量浓度:1.84*1000/600=3mol/L
100ml的98%浓度密度为1.84g/ml的浓硫酸(水和硫酸)的质量为m=pv=1.84*100=184硫酸的质量=184*98%=180.32g物质的量n=m/M=180/18=10mol加入10
(1)m=pv=90g=0.09kg,v=m/p=10的-4方立方米(2)9:10再问:采纳是肯定采纳的。你阿可以再回答一题?再答:说吧再问:体积为90m³的水的质量为多少g,熔化成水时,水
小于200ml.结果算不出来
根据P=m/v的原理P=64g除20cm3=3.2g/cm3=3.2乘103kg/m3
100g1.0x(10的负一次方)再答:100g再答:1000/9再答:好了再答:谢谢采纳
180g水的体积为(180)mL,这些水全部结成冰(ρ=0.9×10³kg/m³)后,质量为(180)g,体积为(200)cm³
100*1.84*0.98/0.1-100=1703ml再问:貌似这样写是错的。再答:应该没错
密度和质量分数已有,可以弄到1L硝酸中HNO3的质量,质量可以换算成物质的量,浓度不就有了!然后下个问题不就可以解决了!
10ml固体非金属金属稀有气体原子气体分子酸碱盐离子