利用滑轮组匀速打捞起浸在
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/27 06:19:47
![利用滑轮组匀速打捞起浸在](/uploads/image/f/2426493-21-3.jpg?t=%E5%88%A9%E7%94%A8%E6%BB%91%E8%BD%AE%E7%BB%84%E5%8C%80%E9%80%9F%E6%89%93%E6%8D%9E%E8%B5%B7%E6%B5%B8%E5%9C%A8)
答案:60%80%解析:物体的体积为:v=m/ρ,m=G/g=1200/10=120kg=120/1600=0.075m³物体受到的浮力为:F浮=ρ水gv排=1000×10×0.075=75
(1)∵G=mg=ρvg,∴物体的体积:v=G物gρ物=1.2×103N10N/kg×1.6×103kg/m3=0.075m3,物体在水中受到的浮力:F浮=ρ水gv排=1.0×103kg/m3×10N
你确定绳子段数是4吗?,按照奇动偶定的原则,绳子段数应为3.绳子段数指的有几段绳子承担这个动滑轮的重力,而不包括动滑轮吊重物的绳子G=mgm=G/g=1200N/10N/g=120kgV体积=m质量/
第一问:根据m=pv,v=m/p=120/1500=0.08m3第二问:如图,n=3,那么求出浮力F浮=p液v排g=1000×10×0.08=800N【g取10N/kg】因为拉力为1:2,所以拉力为8
1、根据阿基米德原理:F浮=ρ水gv排=1000*10*0.045=450N2、机械是两段绳子拉物体:F1=(G物+G动-F浮)/2F2=(G物+G动)/2η1=(G物-F浮)h/F1sη2=G物h/
(1)物体A受到的浮力:F浮=ρ水gV排=1000kg/m³×10N/kg×0.1m³=1000N(2)拉力F做的:W总=FS=5000N×(2m×2)=20000J拉力F的功率:
没入水中的时候G=F浮+nF1=ρ液gV排+nF1=40+180=220N拉出水面η=G/nF2=220/3*80=220/240=91.66%
T=G动+2F再问:为什么,请讲解一下再答:对定滑轮进行受力分析,向下的力G定,2F,向上的力F拉,定滑轮静止,所以F拉=G定+2F=G动+2F。F拉与T是相互作用力,所以T=G动+2F。再问:为什么
(1)∵G=mg=ρVg,∴物体的体积:V=G物gρ物=1200N10N/kg×1.6×103kg/m3=0.075m3,物体浸没在水中受到的浮力:F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/
图都没有做个蛋啊是1.2x10的4次方还是3次方(1)m=G/g=1.2x10^3/10=120kgV=m/ρ=120/1.6x10^3=0.075m3F浮=ρgv=10^3x10x0.075=750
1、F浮=G排=ρ水gV排,V排=V=m/ρ=120/1600=0.075m^3所以:F浮=1000×10×0.075=750N2、图示是3段绳子拉物体:出水前:η=W有/W总=(G-F浮)h/Fs,
(1)物体受到的浮力为F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.63m3=6.3×103N;(2)物体在水面以下上升过程中,拉力做有用功,目的是克服物重和物体所受浮力之差;物体离开
(1)工人的重力:G人=m人g=70kg×10N/kg=700N,工件的重力:G工件=m工件g=100kg×10N/kg=1000N,以工人为研究对象,工人共受到三个力的作用:重力,支持力,绳子的拉力
(1)设工件在水中上升了h高W总=F*2h绳子对工件的拉力设为F1F1+ρgV=GF1=480NW有=F1*hF1h=0.6F*2hF=400N滑轮重力G滑=2F-F1=320N(2)设工件在水面上上
只会做第一个,f浮=ρgV=1000*10*0.6=6000N
当物体全部在水中时,物体受到的拉力F'=G-F浮因为不计绳重和摩擦,所以有:F1=1/n(F'+G动)=1/n(G-F浮+G动),即160N=1/2(G-F浮+G动)F2=1/n(G+G动),即480
额,去年我中考前好像做过一堆的液压汽车起重机,工人拉砖,潜水艇(浮筒)打捞,和.这个.我没专业的物理输入法,也非物理老师,凑合看吧.鉴于我问过作业(用来敷衍),先列出答案1、400N2、83.33%3