右图是一个用铁皮做成的饮料罐.1.一瓶饮料罐底面直径6cm,高是10..
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/08/18 12:52:19
占地面积=底面积S=πr²3×3×3.14=28.26平方厘米
40×30-5×5×4=1100所以用了1100平方厘米铁皮容积(40-5-5)×(30-5-5)×5=3000毫升
底周长是:12.56半径是:12.56/(2*3.14)=2要用:3.14*2*2+12.56*12.56=170.3136平方分米
半径=6/2=3厘米占地面积=3.14*3*3=28.26平方厘米侧面包装纸=3.14*6*10=188.4平方厘米需要铁皮=2*3.14*3*3+3.14*6*10=56.52+188.4=244.
面积是30x25-5x5x4=650cm2容积是20x15x5=1500cm3
8.28-4÷2=8.28-2=6.28(分米)6.28×4+3.14×(4÷2÷2)²×2=25.12+6.28=31.4(平方分米)3.14×(4÷2÷2)²×4=3.14×4
一块长方体铁皮,长30cm,宽25cm,从四个角上各切掉一个边长为5cm的正方形,然后做成盒子用了多少铁皮?30×25-5×5×4=750-100=650平方厘米再问:解释一下?再答:好好
题目不完整吧再问:http://wenwen.soso.com/z/q295451950.htm?sp=1000上的题目,我没听懂再答:他那上面有图的,图上还标注了长度,不然没法解再问:我的问题和他一
应该是长方形铁皮吧且长方形的参数需要给呀再问:http://wenwen.soso.com/z/q295451950.htm?sp=1000的,快点,急再答:用的铁皮是25*30-5*5*4=650平
28.26÷3.14=9(厘米)用一块长28.26厘米,宽15.7厘米的长方形铁皮应配上直径是(9)厘米的原形铁皮,才能做成一个容积尽可能大的无盖容器.
方法IV=(pi*r*r)*h15.7*15.7=---------*28.6pi*4
无盖铁皮是个圆柱,设它底面圆的半径是R分米,则它的高是2R分米,底面圆的周长是2×3.14×R=6.28R分米,还可以表示为(8.28-2R)分米,有方程:6.28R=8.28-2R6.28R+2R=
28.26厘米做底面周长:28.26÷3.14=9(cm)V=3.14×(9÷2)2×15.7≈998(cm3)15.7厘米做底面周长:15.7÷3.14=5(cm)V=3.14×(5÷2)2×28.
(1)28.26÷3.14÷2=4.5(厘米),3.14×4.52×15.7=1271.7(平方厘米),(2)15.7÷3.14÷2=2.5(厘米),3.14×2.52×28.26=554.6025(
由于刚好能做成一个油桶,得出:油桶直径+周长=16.56所以:直径+3.14×直径=16.56得出直径=16.56÷4.14=4分米半径=4÷2=2分米底面积=3.14×2×2=12.56平方分米
还有其他条件吗?(条件不足)再问:就是它有一个图,我无法画出来,图上有一个条件是未减去的正方形铁皮是50cm(边长)
底面半径8÷4=2底面周长3.14×2×2=12.56长方形长16.56-8÷2=12.56宽8所以圆柱的高是8底面积3.14×2×2=12.56此面积12.56×8=100.48所以表面积2×12.
上下底的面积均是是:π*(6/2)^2=9π,中间部分就是一个长方形了,其中一个边长是π*R,即6π,高度为10cm,其面积为6π*10=60π,总面积为:上底面积+下底面积+中间长方形的面积=9π+
第一题6乘3.14乘10等于188.4平方厘米,第二题2乘3.14乘3的二次方加188.4平方厘米约等于244平方厘米.第三2乘3.14乘3的二次方成10等于555.2立方厘米
盒子长8-1×2=6(分米)盒子宽4-1×2=2(分米)盒子的容积是6×2×1=12(立方分米)