商店运回一批本子,按获利百分之二十定价,当按定价出售了百分之六十后
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/08/01 04:37:12
![商店运回一批本子,按获利百分之二十定价,当按定价出售了百分之六十后](/uploads/image/f/3072760-16-0.jpg?t=%E5%95%86%E5%BA%97%E8%BF%90%E5%9B%9E%E4%B8%80%E6%89%B9%E6%9C%AC%E5%AD%90%2C%E6%8C%89%E8%8E%B7%E5%88%A9%E7%99%BE%E5%88%86%E4%B9%8B%E4%BA%8C%E5%8D%81%E5%AE%9A%E4%BB%B7%2C%E5%BD%93%E6%8C%89%E5%AE%9A%E4%BB%B7%E5%87%BA%E5%94%AE%E4%BA%86%E7%99%BE%E5%88%86%E4%B9%8B%E5%85%AD%E5%8D%81%E5%90%8E)
去年的定价:(1+1×20%)÷80%,=1.2÷0.8,=1.5(元);设现在这种本子的进价是x元,由题意可知:1.5×70%-x=x×50%,1.05-x=0.5X,1.5x=1.05,x=0.7
简单按定价的80%出售就是少赚20%少赚的20%就是69因为少赚60还赔9块钱所以就是69了也就是69÷0.2=345=卖价成本就是345-60=285
设定价为X,进价为Y,根据题意则,(80%X-Y)/Y=20%最后得出X/Y=3/2所以定价时所期望的利润率是(X-Y)/Y=1/2,也就是50%以上回答你满意么?
成本A,定价1.2A最后获得的资金=1.2A*0.8+1.2A*082*0.8=1.152A获利0.152A,获利15.2%
打八折就是每套600X0.8=480元那每套获利480X0.2=96元那100套获利96X100=9600元
设成本为x,根据提议则有:x*(1+20%)*90%=x+256,解得x=3200
商店以每枝10元的价格购进一批钢笔,售价为13元,卖到还剩20%时,除去成本外,还获利48元,问这批钢笔共有多少枝?48/(3X0.8-10X0.2)=120(枝)答:这批钢笔共有120枝.
进货总价:9000÷20%=45000(元)设每台售价为X元,20×(1-0.85)X=9000×(1-94%)X=180(元)(45000+9000)÷180=300(台)
230÷(1+15%)=200元
256/[(1+20%)*90%-1]=3200元
120×﹙1+60%﹚=192﹙元﹚192×70%=134.4﹙元﹚134.4-120=14.4﹙元﹚答:每件获利14.4元再问:为什么是这样做,请您说出理由好吗,谢谢
成本为单位“1”定价是1+20%=120%卖出总数的80%,售价为成本的120%×80%=96%按八折卖出,售价为120%×80%=96%剩下的按八折卖出,售价为成本的96%×(1-80%)=19.2
用特值法设原为100元有10台按30%的利润定价100*(1+0.3)=130元售出这批彩电的80%130*0.8*10=1040元剩下的按定价的八折售出2*130*0.8=208元获利百分之几100
设进价1,那么:原价1×(1+20%)=1.2;得到了1.2×60%=0.72;剩下1.2-0.72=0.48;实际收入:1-0.72=0.280.28÷0.48=58%≈60%=6折;答:最低打整6
上面答案是错的.分析:让你好理解,可以假设这个商品的成本价格为x.按获利百分之四十定价,也就是此时定价是(1+40%)x=1.4x.实际打八折出售,也就是此时实际出售价格是1.4x×80%=1.12x
设定价为x成本为y'则0.8x-1=0.2*10.7x-y'=0.5y'进价y,自己算一下没问题吧
设定价为x成本为y'则0.8x-1=0.2*10.7x-y'=0.5y'进价y,自己算一下没问题吧
现在进价七毛先算原售价:1.2/80%=1.5元现在的售价:1.5X70%=1.05元还能有50%的利润.算现在的进价1.05/150%=0.7元.现在进价7毛钱
去年的定价:(1+1×20%)÷80%,=1.2÷0.8,=1.5(元);设现在这种本子的进价是x元,由题意可知:1.5×70%-x=x×50%, 1.05-x=0.
原来本子的定价是:﹙1+20%﹚÷80%=1.5元;现在的售价是:1.5×70%=1.05元现在本子的成本价是:1.05÷﹙1+50%﹚=0.7元.再问:这是怎么推导出来的。谢谢!再答:你在仔细琢磨一