圆柱表面积175.84底面直径与高的比是1比3
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/11 07:59:48
![圆柱表面积175.84底面直径与高的比是1比3](/uploads/image/f/3173016-48-6.jpg?t=%E5%9C%86%E6%9F%B1%E8%A1%A8%E9%9D%A2%E7%A7%AF175.84%E5%BA%95%E9%9D%A2%E7%9B%B4%E5%BE%84%E4%B8%8E%E9%AB%98%E7%9A%84%E6%AF%94%E6%98%AF1%E6%AF%943)
【分析】圆柱的表面积=侧面积+2个底面积,而侧面积=底面周长×高,圆柱的底面直径和高已知,代入公式即可求解.圆柱的表面积=侧面积+2个底面积=3.14×12×15+2×3.14×(12/2)²
表面积5×3.14×3+2.5×2.5×3.14×2体积2.5×2.5×3.14×3
半径=8×(1+25%)÷2=5分米表面积=2×5×5×3.14+2×5×3.14×8=408.2平方分米体积=5×5×3.14×8=628立方分米
3.14*4*6=75.36再问:谢谢,但是你可以帮我标一下小标题么?再答:什么意思?再问:比如第一步您求的是什么,第二部你求的是什么?最后求表面积。求解答,谢谢。再答:不好意思,看成是求侧面积了底面
高=12÷(1-1/11)=11厘米底面半径=12÷2=6厘米表面积=6×6×3.14×2+12×3.14×11=640.56平方厘米体积=6×6×3.14×11=1243.44立方厘米
表面积=上下两个圆面面积+侧面面积=2πr²+πdh=2π(5/2)²+π×5×8=52.5π=164.85(cm²)答:表面积是164.85cm²再问:能不能
25.12/3.14/2为半径3200/半径为高32平方分米其实就是中间两个长方形的面积,这个长方形的长是圆柱的高,宽是圆柱的底面直径.
半径=20÷2=10厘米底面积=10²×3.14=314平方厘米高=20÷5×2=8厘米侧面积=20×3.14×8=502.4平方厘米表面积=314×2+502.4=1130.4平方厘米
底面半径为3底面积为3*3*3.14*2=56.52底面周长为6*3.14=18.84侧面积为18.84*8=150.72表面积为56.52+150.72=207.24
25.12/3.14=8厘米(底面直径)112/2/8=7厘米(圆柱的高)25.12*7=175.84平方厘米(侧面积)8/2=4厘米(半径)3.14*4*4=50.24平方厘米(底面积)50.24*
底面半径:4÷2=2(厘米)底面积为:3.14×2^2=12.56(平方厘米)(^2表示平方)侧面积为:3.14×4×6=75.36(平方厘米)表面积为:12.56×2+75.36=100.48(平方
表面积含一底一面及侧面;且设高H;圆柱表面积:{(3.14×4²)×2}+3.14×8×H=3.14×32+3.14×8H=100.48+25.14H平方厘米.说明:抄题要仔细,条件有缺陷,
3.14×1.5平方×2+3.14×3×10=108.33平方厘米
底面直径和高都是2分米2个底面积=2/2×2/2×pai×2=2pai侧面积(地面周长×高)=2×pai×2=4pai4pai+2pai=6pai希望能够帮助你!
底面直径:8cm,半径=4厘米半圆形圆柱的表面积=3.14*4*4+3.14*8*12/2+8*12=296.96平方厘米
一个切面面积:112÷2=56圆柱直径:25.12÷3.14=8半径:8÷2=4圆柱高:56÷8=7底面积:4²×3.14=50.24侧面积:25.12×7=176.05原表面积:50.24
圆柱的底面半径=8÷2=4(厘米)圆柱的表面积=3.14×4×4×2+3.14×8×12=100.48+301.44=401.92(平方厘米)
底面半径8÷2=4底面积4×4×3.14=50.24侧面积4×2×3.14×10=251.2表面积50.24×2+251.2=351.68体积4×4×3.14×10=502.4
底面半径底面直径底面周长高圆柱的表面积1cm(2cm)(6.28cm)4cm(12.56cm²)(2cm)4cm(12.56cm)3cm(37.68cm²)(1.5cm)(3cm)
半径4/2=2分米表面积S=2πR²+2πRH=40π=125.6平方分米体积V=πR²H=32π=100.48立方分米再问:一个圆柱的铁皮烟筒,底面直径是30厘米高是2米。做这个