453.9ml硫酸乘以1.84的密度等于多少千克
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/08 00:24:57
![453.9ml硫酸乘以1.84的密度等于多少千克](/uploads/image/f/320745-57-5.jpg?t=453.9ml%E7%A1%AB%E9%85%B8%E4%B9%98%E4%BB%A51.84%E7%9A%84%E5%AF%86%E5%BA%A6%E7%AD%89%E4%BA%8E%E5%A4%9A%E5%B0%91%E5%8D%83%E5%85%8B)
应用浓硫酸0.1L*3mol/L=0.3mol98%(密度为1.84g/cm3)的浓硫酸的物质的量浓度设有1L98%(密度为1.84g/cm3)的浓硫1000cm3*1.84g/cm3*98%____
浓硫酸144.19mL水384.69mL
1)m/稀硫酸密度*浓硫酸密度*浓盐酸的百分比=1070g/1.07g/ml*10%*1.84*98%=180.32g2)v*浓硫酸密度*浓盐酸的百分比=1000g*10%*1.84g/ml*98%=
假设配置100g18.4%的稀硫酸溶液那么H2SO4的质量为100x18.4%=18.4g需要98%的浓硫酸质量为18.4/0.98g==18.78g体积为10.2mL,还需要加水100-18.78=
c(浓)=1000*1.84*98%/98=18.4mol/LV(浓)=2*250/18.4=27.2mL
设需98%,密度为1.84g/ml的浓硫酸的体积为xml0.5乘以0.5再乘以98=x乘以1.84再乘以98%x=13.59ml
硫酸质量:100*1.84*98%=180.32g硫酸物质的量:180.32/98=1.84mol溶液体积:100+500=600ml物质的量浓度:1.84*1000/600=3mol/L
(1)配制成的稀硫酸溶液=1.07*1000=1070g(2)m(H2SO4)=1.07*1000*5%=53.5g所以需要98%的浓硫酸体积=53.5/(1.84*98%)=29.7mL需要水的质量
(1)配制成的稀硫酸溶液=1.07*1000=1070g(2)m(H2SO4)=1.07*1000*5%=53.5g所以需要98%的浓硫酸体积=53.5/(1.84*98%)=29.7mL需要水的质量
(1)10ml98%的浓硫酸,密度-1,84g/ml所以,质量=10ml×1.84g/ml=18.4g那么其中含有H2SO4的质量为:18.4g×98%=18.032g其物质的量为:18.032g÷9
1)1070*10%=0.11克2)1000*1.07*10%=107克3)设需98%浓硫酸质量为x.1000*1.07*10%=98%*x解得x=109.2克4)109.2/1.84=59.34ml
50mL的98%浓硫酸的质量为50×1.84=92g所以硫酸的质量=92×98%=90.16g再问:Ϊʲô�����ܶȻ�Ҫ�˰ٷ�֮98��再答:�����ܶ��Ǻ���98%��Ũ��������
题目有问题是不是“配制100g10%的稀硫酸”解设需要xml98%浓硫酸,根据硫酸溶质质量相等则:100*10%=x*1.84*98%得x=5.5(ml)所以需要5.5ml98%浓硫酸需要水的质量为:
n(H2)=2.24÷22.4=0.1molFe+H2SO4===FeSO4+H2↑110.10.1设Fe有(x+0.1)mol、Fe2O3有ymolFe2O3+3H2SO4===Fe2(SO4)3+
0.5mol/L稀硫酸500ml中含硫酸0.5*500/1000=0.25mol.0.25mol硫酸质量:0.25*98=24.5g所需浓硫酸质量:24.5/0.98=25g所需浓硫酸体积:25/1.
物质的量浓度就是溶质的物质的量除以溶液的总体积,稀释后的溶液总体积已经说了,600ml,而且稀释时,溶质的物质的量不变,所以硫酸物质的量就是250ml×1.84g/ml×98%÷98g/mo=4.6m
需要的浓硫酸质量是:1000mL*1.2g/mL*20%=98%*mm=1200*0.2/0.98=244.9g换算为体积是:244.9g/1.84g/mL=133.1mL所需水量约为(等溶液冷却到室
设硫酸为X克浓的体积(X/0.98)*1.84水.(X/0.3)-上式
楼主的说法有问题,平常(1+7)的硫酸应该是1体积98%的浓硫酸加入7体积的水中,而浓硫酸的比重应该是1.84g/ml,而不是1.84g/L,估计楼主是不是写错了?如果是1.84g/ml的浓硫酸,配完
浓硫酸的质量=40*1.84=73.6g浓硫酸中硫酸的质量=40*1.84*0.98=72.128g稀硫酸的质量=73.6+200=273.6质量分数=72.128\273.6=0.26362稀硫酸的