在比例尺为1:3000000地图上,量得两地之间的距离是8厘米.甲乙两辆汽车
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/08/04 18:35:17
比例尺为1:1000这是指线段长度的比值换做面积之比的话打个比方地图上4平方厘米的正方形,他的边长是2对应的实际边长是2000所以4平方厘米的正方形实际面积是4000000平方厘米所以地图上面积为6平
75cm再问:麻烦写写算式。。再答:3000000*5/200000
距离是:6000000×5.5÷3000000=11cm
12.5÷125000×120000=12.5×25000×120000=15.625(厘米)答:在新画的地图上长15.625厘米.
图上位置关系与实际位置关系,只有距离改变方向不变AB之间的实际距离为:8.5厘米÷(1:20000)=170000厘米=1.7千米∴A实际处于B地的北偏东60°方向1.7千米的地方
比例尺为1:9000000,一厘米代表90km,总路程90*8=720km,所需时间720/8=9小时,10点+9点=19点,即到达时间为10月1号下午7点(19点)
2.5cm,因为125Km=12500000cm,12500000除以5000000=2.5
16÷12500000=40000000(厘米),40000000×18000000=5(厘米);答:A、B两城的距离应为5厘米.故答案为:5.
1:8000000=2:xx=2×8000000=16000000厘米=160000米=160公里A、B两地的实际距离是160公里
在1:4500000的地图上是20CM说明他的实际距离是20*4500000=90000000CM所以画在1:6000000的地图上就是90000000/6000000=15CM不清楚可以再问我再问:
因为是同一块三角形地的甲乙两地图,所以甲乙相似,根据比例尺分别为1:100,1:500可得相似比为5:1,面积之比=相似比的平方=25
比例尺数据表明,图上一厘米代表实际20米.所以该地实际长50米,宽30米.面积为1500平方米.
3.6*3000000=10800000cm10800000cm=108km108/60=1.8小时
实际距离=比例尺*图上距离4000000*8=32000000厘米=320千米所需时间=路程/速度320/40=8小时
甲、乙两地间的距离=0.08×3000000=240000米=240千米平均速度=240千米/4=60千米/小时
设甲乙两地实际距离为x1:3000000=3.6:xx=3000000×3.6x=1080000010800000厘米=108千米108÷60=1.8(小时)
实际边长是:5000*10/100=500米实际面积=500*500=250000平方米=25公顷
600千米=60000000厘米比例尺是1:3000000则:地图上的长度是:60000000÷3000000=20厘米.
530千米=53000000厘米53000000×1/2500000=21.2厘米