500ml水中含有25g葡萄糖,该葡萄糖溶液的质量浓度为多少
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/08/11 08:25:35
![500ml水中含有25g葡萄糖,该葡萄糖溶液的质量浓度为多少](/uploads/image/f/340313-41-3.jpg?t=500ml%E6%B0%B4%E4%B8%AD%E5%90%AB%E6%9C%8925g%E8%91%A1%E8%90%84%E7%B3%96%2C%E8%AF%A5%E8%91%A1%E8%90%84%E7%B3%96%E6%BA%B6%E6%B6%B2%E7%9A%84%E8%B4%A8%E9%87%8F%E6%B5%93%E5%BA%A6%E4%B8%BA%E5%A4%9A%E5%B0%91)
水密度1g/ml,500ml的矿泉水约500g,物质的量=27.78mol,分子数=27.78*6.02×10^23=1.67×10^25个.
1、第一个问题:液体的体积为540ml,每滴的体积为0.05ml,则总滴数为540/0.05=10800滴.静滴时间为8-10小时,即480-600分钟.则最快滴速为10800/480=22.5滴/分
40mL就是10克,那就是要10小时滴完.一共体积540毫升,那每分钟滴540/600=0.9mL,假定一滴是0.4mL,那么每分钟滴2.25滴.你控制在一分钟2滴绝对没问题,不要超过2滴半.
5%葡萄糖溶液的密度不告诉,怎么做?
(1)溶液的密度?25/(500×d)=0.05d=25/(500×0.05)=1g/ml(2)某人每天挂2次,每次3瓶,求这人每天用了葡萄糖和水各多少克用葡萄糖:500×6×5%=150克用水:50
当然缺少条件``250ml葡萄糖溶液没写名葡萄糖的含量是多少啊``可一是10%可以是20%葡萄糖溶液当然做不出来``
硫酸质量:100*1.84*98%=180.32g硫酸物质的量:180.32/98=1.84mol溶液体积:100+500=600ml物质的量浓度:1.84*1000/600=3mol/L
葡萄糖摩尔浓度=渗透浓度=12.5/180÷250/1000=0.2778摩尔/升氯化钠的摩尔浓度=2.25/58.5÷250/1000=0.1538摩尔/升氯化钠的渗透浓度=0.1538×2=0.3
溶质是葡萄糖C6H12O6,质量50*0.5=25g需要带结晶水的葡萄糖:25/((180+18)/180)=27.5g目标溶液质量:0.5*1000=500g那就是称取27.5g带结晶水的葡萄糖,加
密度约为1g/ml质量为500H2O物质的量为500/18个数为6.02*500/18*10^23==1.67*10^25个
因为题目中没有提及具体状态,所以假设是在标准状况下.标况下,水的摩尔质量为18g/mol,因此,此处水的物质的量为1g除以18g/mol等于0.056mol,根据公式N(分子数)=n(物质的量)*NA
一个水分子的质量是3*10^-26kg,体积约是3*10^-23cm^3∵1ml=1cm^3∴20滴水有1/3*10^-23cm^3=4/3*10^22个水分子故:1滴水有4/3*10^22除以20=
化学题:葡萄糖摩尔质量M=12*6+12*1+16*6g/mol=180g/mol(这个需要查摩尔质量,C、H、O的好像分别是12、1、16,我记得不是很清楚)而溶液中葡萄糖质量m=25g*5%=1.
能喝,跟注射效果差不多,只是吸收比注射慢点而已.糖尿病和高血糖患者禁用.孕妇,老人,儿童要适量适用.
设5kg蜂蜜里含有Xkg葡萄糖300:103.5=5:X300X=517.5X=1.725
将10g硫酸铜完全溶于100g水中,溶液质量是(110)g;将100ml酒精完全溶于100ml水中,溶液体积(小于)200ml
100g蜂蜜中含有34.5g葡萄糖.照这样计算,5kg蜂蜜里含有1725克葡萄糖,600g蜂蜜含有207g葡萄糖?
4.9g氯化钠的物质的量为:n(NaCl)=4.9g58.5g/mol≈0.084mol,该溶液中氯化钠的物质的量浓度为:c(NaCl)0.084mol0.5L=0.168mol/L;25g葡萄糖的物
25%葡萄糖溶液250*0.15/0.25=150g加水250-150=100g水的密度为1g/cm^3所以250×0.15/(250+50)=12.5%
m(H2O)=500g25g/500g=4.76%