如果自行车平均每分钟转100周,小华骑这辆自行车到离家5000m的学校
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/28 07:34:52
![如果自行车平均每分钟转100周,小华骑这辆自行车到离家5000m的学校](/uploads/image/f/3700602-18-2.jpg?t=%E5%A6%82%E6%9E%9C%E8%87%AA%E8%A1%8C%E8%BD%A6%E5%B9%B3%E5%9D%87%E6%AF%8F%E5%88%86%E9%92%9F%E8%BD%AC100%E5%91%A8%2C%E5%B0%8F%E5%8D%8E%E9%AA%91%E8%BF%99%E8%BE%86%E8%87%AA%E8%A1%8C%E8%BD%A6%E5%88%B0%E7%A6%BB%E5%AE%B65000m%E7%9A%84%E5%AD%A6%E6%A0%A1)
先计算自行车的车轮周长:2πr=2*3.14*0.71/2=2.23m再计算一分钟转100周:2.23*100=223m再计算1小时:223*60=13380m
0.71*3.14*100=222.94(米/分)222.94*60=13376.4(米/小时)
每分钟=3.14×0.71×100=222.94米;一小时=222.94×60=13376.4米很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑如果本题有什么不明白可以追问,
转一周距离3.14×60=188.4厘米每分钟骑车188.4×100=18840厘米=188.4米家到学校的距离188.4×10=1884米
每分钟行使=(0.71/2)*3.14*100=111.47米1100/111.47=9.868分钟
轮胎的周长:(71π)cm每分钟所走过的距离:(71π)m(中间还有个化单位的过程时间:用1100除以(71π)(结果是min)不懂再问~
车轮转一周,经过的距离为3.14×0.71米所以需要时间为:2198÷100÷(3.14×0.71)=9.86分钟
71厘米=0.71米1080÷(3.14×0.71×100)=1080÷222.94≈4.8分钟
笨蛋翔子,每分钟行:3.14×71×100=22294(厘米)=222.94(米)大约需要:1099÷222.94≈5(分钟)
轮胎的外直径是70厘米=0.7米周长就是0.7*3.14=2.198米,即轮胎转一周就是2.198米,一分钟100周,即100*2.198=219.8米,那么一小时60分钟,即60*219.8=131
"71厘米=0.71米5573.5÷(3.14×0.71×100)=5573.5÷222.94=25分钟"
3.14x70cm=219.8cm219.8x100=21980cm21980x3=65940cm=659.4m
1099m=109900cm109900÷(3.14x70x100)=109900÷21980=5分钟需要5分钟
每分钟前进米数=3.14*0.6*100=188.4米通过4145米的桥所用时间=4145/188.4=22分钟
2260.8/(0.72x3.14)=1000分钟
答案是:这辆自行车每分钟能行(219.8)米解题思路和计算步骤如下:先算出轮胎的周长:轮胎周长=πR=3.14×0.7=2.198米再算出车轮的速度:速度=轮胎周长×车轮转速=2.198×100=21
72π×100÷100≈226.1947(米/分钟)答:每分钟大约前进266.1947米.
70cm=0.7m3.14*0.7*100=219.8(m)5000/219.8约等于23(分)楼上的.你好像没换算吧...
.071x3.14x100=71x3.14
车轮的速度:3.14×0.6×100=1.884×100=188.4(米)需要的时间:1884÷188.4=10(分钟).答:他骑这辆自行车需要10分钟.