实验室需要密度为1.1*3kg m^3的盐水,现在已经配置50cm^3质量为
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/03 08:37:01
依据的公式是密度公式ρ=m/V,混合液体的密度等于总质量除以总体积ρ稀=(m水+m浓)/(V水+V浓)ρ稀=(ρ水V水+ρ浓V浓)/(V水+V浓)或ρ稀(V水+V浓)=ρ水V水+ρ浓V浓代入数值得:1
质量分数19.6%的稀硫酸5000g其中的纯硫酸质量m1=5000*19.6%=980g水的质量m0=5000-980=4020g水的密度为1g/mL,因此水的体积V0=4020/1=4020mL折算
1.1×103Kg/m3=1.1g/cm3,所以用1000×1.1=1100g=1.1Kg.很明显,是不符合要求的.因为实际质量比正常质量轻,所以得加盐.因为正常质量比实际质量多50克,1cm3的盐比
盐水的密度=60/0.05m3=1.2*10^3kg/m3,所以是不符合要求的,由于密度过大,所以应该加水,设应加水的体积为V立方米,则加水的重量为1000V千克,则有:(60+1000V)/(0.0
这道题目要求加入盐后,对水的体积应该是没有影响或是忽略不计的密度为1.1*10^3kg/m^3的盐水也就是1.1g/ml,水的密度是1g/ml,也就是说1ml的水要加0.1g的盐.对于500ml的盐水
我想了但不知道.此题中不知道盐水的浓度,我求不出来
先求盐水的密度,ρ=m/V=60kg/0.05m3=1.2*10^3kg/m3>1.1X10^3kg/m3,所以不符合要求.要使盐水密度变小,要加混合物中密度小一些的成分,所以应该加水.设要加水mkg
因为容量瓶规格没有980ml的,所以选用1000ml的容量瓶∵c=n/v∴n=1×2=2moln=m/MM=98g/molm=2×98=196gm溶液=196/98%=200gv=m/密度=200/1
我就写的不特别详细了,你这里没写砂率,我假定40%,其他把数据等写一下供参考吧:1、水泥:180/0.5=360kg/m³砂:(2400-180-360)×40%=744kg/m³
m(盐)=1.2x1000x0.001=1.2Kgm(液)=1.2/(1.1x1000)=1.09dm3∴Δ液=1.09-1=0.09dm3m(水)=0.09Kg
V盐1=0.5dm³=0.5*10^(-3)m³P盐1=m盐1/V盐1=0.6kg/0.5*10^-3m^3=1.2*10^3kg/m³∵P盐1>P盐∴不符合要求,应该加
600÷500=1.2g/㎝3=1.2×10³kg/m³>1.1×10³kg/m³,所以不合格.应该加水.设加水x克,则相当于x毫升,列出方程:(600+x)÷
(1)酒精质量为0.8*0.2=0.16kg完全燃烧放热3*10^7*0.16=4.8*10^6焦耳(2)散失热量4.8*10^6*(1-16%)=4.032*10^6焦耳(3)水的比热容c=4180
需要的盐水密度是:1.1*10³kg/m³=1.1kg/L(立方米换算为立升);实际配得的盐水密度是:0.6kg/0.4dm³=0.6kg/0.4L=1.5kg/L(立方
算ρ=m/V=600g/400ml=1.5g/m³>1.1*10^3kg/m^3所以不符合要求∵要使其密度降低,∴应该加水再问:加多少?说明过程再答:设要加Xml水1g=1ml=1cm3(6
0.6/0.35×10³=1.714×10³kg/m³〉1.1×10³kg/m³,所以不符合,需加水设加水体积为xL,(0.6+x)/(0.35+x)
3.68mol/L硫酸500ml,要1.84mol纯硫酸,H2SO4是98g/mol,所以纯硫酸180.32g,所以98%的浓硫酸要用184g,除以密度就知道要100ml
1.1*10^3kg/m^3,即1.1g/cm3m(NaCl)=1000*1.1*10%=110g=0.11kgm(H2O)=1000*1.1*(1-10%)=990g=0.99kg
350ml盐水中含盐为0.6/0.35=1.71>1.1X10^3KG/M^3设配制成功所加水为xkg有0.6+x/0.35+x=1.1解得x=2.15所以要加水2.15kg