小丽把500元压岁钱存入银行,定期两年,年利率2.87%
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/05 07:59:44
定期存款一年期年利率是2.25%时,要扣除20%利息税.500×2.25%×(1-20%)=90.00(元)本息合计:590.00元小刚可获得本金和税后利息:590.00元
小明把压岁钱500元存入银行,一年后取出,扣除利息税(利息税税率为20%),实得本利和为507.92元,问小明存款年利率为多少?设小明存款年利率为X500+500×X×1×(1-20%)=507.92
利息:500×2.25%=11.25利息税:11.25×5%=0.5625取回:500+11.25-0.5625=510.6875
500×2.25%×1=11.25(元);答:到期后应取回11.25元.再问:答案似乎不对
利息=本金*年利率*存款年限利息:1500*3.33%*2=99.9元利息税:99.9*20%=19.98元税后利息:99.9-19.98=79.92元
因目前定期存款按单利计算,所以到期本利和=2000+2000*3.9%*2*(1-5%)=2148.2(元)
设年利率为X【1*500(x+1)-300】(x+1)=219.26接下来自己算
银行的年利率是x2000+2000*x*3=21806000x=2180-2000x=180/6000x=3%银行的年利率是3%
设小明存入银行x元,年利率为1.98%,利息税的税率为20%x*(1+1.98%)-1.98%x*20%=507.921.0198x-0.00396x=507.921.01584x=507.92x=5
515/1.03=500
6534元如果我的回答能够帮助楼主,如果还有什么疑问,可以继续追问哦~!再问:怎么来的再答:6000*4.68%*2*(1-5%)≈534元。加上6000本钱。楼下的算错了
税后利息=本金×利率×存款期限×(1-税率)税后利息=800×2.25%×(1-5%)=17.1元到期时小华可以捐给希望工程17.1元
若利息税为5%,则税后利息为1500*2*4.68%*(1-5%)=133.38元
设大红压岁钱为X元,那么小红的压岁钱为(1000-X)元X×(1+1.98%)=(1000-X)×[1+2.15%×12×(1-20%)]1.0198X=1206.4-1.2064X2.2262X=1
(2180-2000)÷3÷2000=3%再问:麻烦再帮忙回答个问题好么?
利息税是所得利息的20%我给你算一遍吧.设存了X元压岁钱.根据题意,得X+X×9%×3=21801.27X=2180X约等于1717存了大约1717元利息2180-1717=463元实得利息463×8
1000+1000×5.0%×3=1000+150=1150(元).答:到期本金和利息共1150元.
小华把过年的压岁钱500元2000年2月10日存入银行,一年期的年利率是5.67%,到期时可获本息多少? 分析:利息=本金×利率×时间本息=本金+利息小学课本要求一般不算利息税 500+500×5
本金是500利息是511.25-500=11.25元年利率设为A500*(1+A)=511.25A=511.25/500-1=0.0225=2.25%
一年半后,共得本金和利息500+500*0.72%*1.5=505.4元