小明做了这样一个实验 在水桶装多半桶水
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/08/03 05:36:20
答案选A.1.2m
(1)底面半径:12.56÷3.14÷2=2(分米);3.14×22+12.56×5,=12.56+62.8,=75.36(平方分米);75.36×2=150.72(平方分米);(2)3.14×22×
解题思路:质量是物体本身的一种属性,与状态无关,所以冰化成水的质量与冰的质量相同;桶的容积和质量是确定的,据此列出方程求解.解题过程:最终答案:略
M1=M2水桶里的水是满的,西瓜放进去以后,依据阿基米德原理,西瓜所受的浮力大小等于排开液体的重力.漂浮在水面的物体,依据受力分析可知,浮力等于物体本身的重力.所以;西瓜的重力等于排开液体的重力,也就
5厘米=0.5分米7.5*0.5=3.75立方分米30-3.75=26.25升这个水桶最多能装26.25升
思路:先求圆桶横截面周长,然后就可以求出它的直径.圆桶截面的周长c=18.8/5=3.76米.令直径长为d米,因为πd=3.76,所以d=3.76/3.14≈1.2米,所以选A
空气阻力对于铅球的重力来说恐怕千分之一都不到吧.这样小的一个力在实验里是可以忽略的.如果你硬要这么算,那么的确有误差,但只是一点点,铅球从高处掉下来的速度快到你根本看不出误差.你的假设当然可以,伽利略
我帮你做,==啊据说:喷洒磁化水比喷洒自来水提前2天现蕾,且出菇均匀,菇体肥厚.那这个实验能够观察到得现象可能是:放入磁铁的培养基中,出现菇蕾较早,且出菇均匀,菇体肥厚;此外,可能可以看到菇蕾于磁铁相
半桶水,倒出其中的2/3后,还剩下8立方分米,说明8立方分米的对应分率是(1/3)*(1/2),所以一桶就是:8/(1-2/3)*2=48(立方分米)接着就用体积除以高就OK了:48/5=9.6(分米
正确答案应该是:浸在液体中的物体所受浮力大小可能与物体排开水的体积有关.
12÷2=6厘米3.14X6X6X20X(1-1/5)=113.04X16=1808.64立方厘米=1.80864立方分米=1.80864升≈=1.81升
这题我回答过别人的,你去找出来,喷洒磁化水比喷洒自来水提前2天现蕾,且出菇均匀,菇体肥厚.那这个实验能够观察到得现象可能是:放入磁铁的培养基中,出现菇蕾较早,且出菇均匀,菇体肥厚;此外,可能可以看到菇
12÷(50%-30%)=60升=60立方分米60÷6=10平方分米
(1)用手把空的饮料罐按入水中,手就会感受到竖直向上的浮力,越往下按,浮力越大;空饮料罐向下按入的过程中,水面会升高,空饮料罐排开水的体积比较大;由此得出猜想:浮力的大小与物体排开液体的体积有关;(2
你好:圆锥体积=1/3×3.14×6²×10=376.8(立方厘米)水桶的体积=376.8÷(3/5-1/2)=3768(立方厘米)
温度计的温度会升高,而且不会降低或者降低的会很缓慢.原因是对瓶子里面的沙子做功了,人的生物能转化人沙子的动能和重力势能,最后由于多此抖动后沙子停下了后,前面的这些能量都通过沙子于沙子之间的摩擦、沙子于
4*3.14*2.5+(4/2)*3.14=31.4+12.56=43.96(平方分米)
12÷(1-2/5)=20升=20立方分米底面积:20×2÷5=8平方分米
2*2*3.14*3=37.68L4*3.14*3=37.68dm22*2*3.14=12.56dm212.56+37.68=50.24dm2
圆柱形水桶的底面积=3.14×4²=50.24(平方分米)圆锥体铁块体积=50.24×3=150.72(立方分米)圆锥底面积=3.14×2²=12.56(平方分米)圆锥的高=150