把一个长方体的铅块铸造成一根
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/07 23:12:33
![把一个长方体的铅块铸造成一根](/uploads/image/f/4844922-42-2.jpg?t=%E6%8A%8A%E4%B8%80%E4%B8%AA%E9%95%BF%E6%96%B9%E4%BD%93%E7%9A%84%E9%93%85%E5%9D%97%E9%93%B8%E9%80%A0%E6%88%90%E4%B8%80%E6%A0%B9)
由题意可知原正方体体积为10^3=1000cm^3则正方体长为1000/25=40cm即长方体铅块的长为40cm
长方体的高=(12×12×12)÷108=16分米
长方体的高:8×8×8÷(5×4)=25.6分米长方体的表面积:2×(5×4+5×25.6+4×25.6)=500.8平方分米
恭喜你,你自己做的答案是对的.你看的所谓的答案是错的.长方体铅块体积:12×8×6=576立方厘米正方体铅块体积:6×6×6=216立方厘米铸成的圆柱体体积:576+216=792立方厘米圆柱体的高是
第一个一个面的面积是24÷6=4平方厘米=2×2平方厘米所以边长是2厘米所以体积=2×2×2=8立方厘米第二个一个面的面积是216÷6=36平方厘米=6×6平方厘米所以边长是6厘米所以体积=6×6×6
8×8×8÷﹙16×2﹚=16分米
长方体体积=9×7×3=189(立方厘米)正方体体积=5×5×5=125(立方厘米)铅块总体积=189+125=314(立方厘米)圆锥底面积=3.14×(20÷2)²=314(平方厘米)圆锥
5个,30×12×10÷(4×4×pi×12)=5.968,由於铸造一个铅锥需要至少一个材料,所以可以铸造5个.再问:pi是啥?
半径是8÷2=44X4X3.14X4÷4=50.24厘米答:铸成的长方体高是50.24厘米分步详解圆柱底面面积人4X4X3.14=50.24圆柱的体积50.24X4=200.96长方体的高200.96
长方体体积=9×7×3=189(立方厘米)正方体体积=5×5×5=125(立方厘米)铅块总体积=189+125=314(立方厘米)圆锥底面积=3.14×(20÷2)²=314(平方厘米)圆锥
8³÷16÷2=16∴这个长方体高16分米
高=8×8×8÷32÷4=4分米
12*8*6/4/4+4=40
首先求总体积9*7*3+5*5*5=314然后看你求什么了,是要求底最大,还是要求圆柱最高了,不管怎么求这都是第一步
锻造后体积是不变的设高是x分米8^3=16*2*x32x=512x=1616分米
4×4×4÷(8×4)=2分米
9×4×3×2=216=6×6×6说明棱长是6分米6×6×6=216(平方分米)表面积
10×10×10×2÷﹙400÷3﹚=15㎝
25.12÷3.14÷2=4cm3.14×4²×12.56÷(5×5)=25.240576cm取近似值吧