把一段长2米的圆木沿底面直径
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/08/16 15:59:34
(4/2*π)*4=8π平方1米=100厘米4*100*2=800平方
2米=20分米,3.14×(2÷2)2×20-2×2÷2×20,=3.14×1×20-2×2÷2×20,=62.8-40,=22.8(立方分米);答:需要锯下22.8立方分米的木料.
圆柱体的体积是底面积*高,底面积=1*1*3.14=3.14体积=3.14*20=62.8
原圆木的表面积除以2加上锯成两半后的侧面长方形面积S原圆木=2*2∏*(12/2)^2+20*12∏锯成两半后的表面积=S原圆木/2+12*20
半径r=d/2=15/2=7.5表面积S=Лr^2+Лrh+dh=Лr(r+h)+dh=3.14*7.5*(7.5+40)+15*40=1718.625
底面半径:2÷2=1分米半块圆木的体积:3.14×1×1×1/2×6=9.42立方分米表面积:3.14×1×1+3.14×1×6+2×6=3.14+18.84+12=33.98平方分米
底面积=48÷2=24平方分米2米=20分米体积=24×20=480立方分米
(1)(4/2*π)*4=8π平方(2)1米=100厘米4*100*2=800平方
12*3.14*20+12*20+(12/2)^2*3.14
平块圆木料的表面积=3.14×12²÷4+3.14×12×20÷2+20×12=729.84CM²
半径=0.15m体积=3.14*0.15*0.15*4=0.2826立方米切了以后就是厚度1毫米=0.001米,宽4米的长方体,体积不变所以长度=0.2826÷(0.001*4)=70.65米
半径r=d/2=15/2=7.5表面积S=Лr^2+Лrh+dh=Лr(r+h)+dh=3.14*7.5*(7.5+40)+15*40=1718.625再问:谢谢,不过这个式子太长了
3.14×15×40÷2+40×15=942+600=1542平方厘米希望能够帮到你!
2米=20分米最少是沿着横截面截,增加了2个底面面积,表面积增加了(2÷2)×(2÷2)×3.14×2=6.28(平方分米)最多是沿着底面直径截,增加了2个长是圆柱底面直径,宽是高的长方形的面积,表面
2÷2=1(分米)2米=20分米3.14×1×1×2=6.28(平方分米)2×20×2=80(平方分米)
作为一名数学教师,我不会告诉你答案.现在告诉你方法:先求出直径2分米的圆里最大正方形的面积(这是关键),再求出:(底面圆面积-最大正方形的面积)×圆柱体的长提示:一个圆里最大正方形的对角线就是这个圆的
把一个底面直径是2分米的圆木截成几段,使截完后所得小原木的表面积增加31.4平方分米,应该把圆木截成几段截面积=1π=3.14平方米表面积增加31.4平方分米切了10/2=5刀5+1=6应该把圆木截成
158.8平行四边形堆砌边长最小.边长=8个半径+2个120°圆弧+2个30°圆弧=8*(8/2)+2*(3.14*8/3)+2*(3.14*8/12)边长*3=158.8
底面直径为15cm,半径为7.5cm,圆木的表面积为2*π*7.5²+15π*40=712.5π=2237(cm²).半根的表面积为π*7.5²+1/2*15π*40+1