掉最高分和最低分,计算平均分并输出的VB程序语言
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/12 13:04:24
![掉最高分和最低分,计算平均分并输出的VB程序语言](/uploads/image/f/4949210-2-0.jpg?t=%E6%8E%89%E6%9C%80%E9%AB%98%E5%88%86%E5%92%8C%E6%9C%80%E4%BD%8E%E5%88%86%2C%E8%AE%A1%E7%AE%97%E5%B9%B3%E5%9D%87%E5%88%86%E5%B9%B6%E8%BE%93%E5%87%BA%E7%9A%84VB%E7%A8%8B%E5%BA%8F%E8%AF%AD%E8%A8%80)
去掉去掉一个最高分和最低分做法主要是为了公平,公正和公开的原则,防止有人买通评委,有特别的高分出现,另外,也可以防止因为评委个人原因,对选手有“低见”给特别低的分.去掉最高分最低分能够求出较为准确的平
最低分:7.6×5-(8×4)=6最高分:8.2×5-(8×4)=9
设最高分是x,最低分是y.总分是S,显然(S-x-y)/3=9.58,(S-x)/4=9.46,(S-y)/4=9.66.不知道你这里的平均分是多少人平均,例如去掉最高分之后,是4个人平均,还是5个人
9.58*5-9.46*4=10.06最高分9.58*5-9.66*4=9.26最低分10.06-9.26=0.8
根据题意可得:最低分:9.46×4-9.58×3=37.84-28.72=9.1(分)最高分是:9.66×4-9.58×3=38.64-28.74=9.9(分)答:最高分是9.9分,最低分是9.1分.
去掉最高分的总分:9.46*4=37.84去掉最低分的总分:9.66*4=38.64去掉最高分和最低分得总分:9.58*3=28.76最高分:38.64-28.76=9.9最低分:37.84-28.7
最低分:9.78×4-9.82×3=39.12-29.46=9.66(分)最高分:9.85×4-9.82×3=39.4-29.46=9.94(分)最高分与最低分相差:9.94-9.66=0.28(分)
main(){floatnum[10];floatmax.min;inti,aver,sum1,sum2,sum;以上三行是定义变量printf("请依次输入评委评的分数\n");for(i=0;i
9.2*4=36.89.65*4=38.638.6-36.8=1.8
设最高分为X,最低分为Y,其余3位裁判分数之和为Z则:Z/3=9.7(X+Z)/4=9.75(Y+Z)/4=9.66得:X=9.9,Y=9.54,Z=29.1所以最高分与最低分的平均分为(9.9+9.
可以设最高分为X,最低分为Y,可列一个公式X+Y+9.52×3=9.57×4+Y,最后可知X=9.72,你可以自己再算一遍,以防我出错
去掉最高分和最低分后,三位评委的总分是:9.85×3=29.55只去掉最高分,四位评委的总分是:9.46×4=37.84只去掉最低分,四位评委的总分是:9.66×4=38.64最高分是:38.64-2
应该是题目没写全吧这个只能算最高9.6分
Dima(20)'如果不需要显示20个数的话,不需要数组,a(i)用X代替就可以Dimmax!,Min!,i%PrivateSubCommand1_Click()'按钮单击Fori=1To20a(i)
voidmain(){floatstu[30];inti=0;//依次输入30位同学成绩for(;i{printf("输入第%d个学生成绩\n",i+1);scanf("%f",stu[i]);}fl
假设有100个数字,分别在A1至A100单元格中=TRIMMEAN(A1:A100,10/100)10代表五个最高分和五个最低分之和100代表100个数字
总分:9.6×7=67.2(分)最高分:67.2-9.55×6=9.9(分)最低分:67.2-9.7×6=9(分)(67.2-9.9-9)÷5=9.66(分)答:最高分和最低分都去掉,这名歌手选手的平
例:AB1成绩去掉最高分和最低分后的平均分29=38.548.559.5去掉最高分和最低分后的平均分,如果要保留1位小数,则=ROUND((SUM(A2:A10)-MAX(A2:A10)-MIN(A2
average+=g[j];改为average+=g[i];
6-2=44×8=32(分)6-1=55×7.6=38(分)38-32=6(分)5×8.2=41(分)41-32=9(分)答:选手A的最高分为9分,最低分为6分.