有一个圆柱形鱼缸从里面量底面直径32cm
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/12 17:07:30
“倩倩14”:一楼弄错了.圆柱形的容积应该是:半径×半径×3.1416×高.列式:3分米×3分米×3.1416×10分米=282.744立方分米答油桶的容积是282.744立方分米.你说对吗,祝好,再
这道题可以先算出这个圆锥形石头的体积,也可以看作下降的这两厘米所占的就是圆锥石头的体积:30²x3.14x2=90x3.14x2=2826x2=5652cm³圆锥体积公式是底面积x
淡籵卄信笺,铁块体积:3.14×(20÷2)²×2=628(立方厘米)铁块高是:628÷(3.14×2²)÷1/3=150(厘米)
31-28=3(cm)30除以2=15(cm)(得出来的是半径)3乘3.14乘15乘15=2119.5(立方厘米)答:珊瑚石的体积是2119.5立方厘米.
8÷2=4(分米)3.14×4×4×5=251.2(立方分米)=251.2(升)希望能够帮到你,
20-15=5厘米40÷2=20厘米20×20×3.14×5=6280立方厘米石块的体积是6280立方厘米
18-16=23.14x16的平方x2=1607.68立方厘米
1、底面半径:20/2=10米,占地面积:3.14×10×10=314平方米2、314×2=628立方米3、314+3.14×20×2=314+125.6=439.6平方米再问:第二题是求两个底面吗?
20÷2=10(cm)容积:3.14×10的平方×80=3.14×100×80=314×80=25120(立方厘米)25120立方厘米=25120毫升=25.12升25.12×0.8=20.096(千
第一题1、3.14*40*60=7536cm2、3.14*(40/2)的平方*2=2512cm3、7536+2512=10048cm第二题1、40/2=20cm2、3.14*20的平方*60=7536
(1)抹水泥的面积是:3.14×8×3.5+3.14×(8÷2)2,=3.14×28+3.14×16,=3.14×(28+16),=3.14×44,=138.16(平方米);答:在这个水池的底面和四周
16除以2=8米3.14X8X8X1.5=301.44立方米3.14X16X1.5+3.14X8X8=276.32平方米276.32X10=2763.2千克答容积是3127.44立方米四周和底面抹有水
圆柱的半径:20/2=10cm圆锥形铁块的体积:20*20*3.14*2=2512立方厘米圆锥形铁块的高:2512*3/(5*5*3.14)=24厘米
问题说到底是求铁棒插入水桶的体积.具体过程为:3dm=30cm3.14×(4÷2)²×30=3.14×4×30=376.8(cm²)=376.8(ml)答:圆柱形铁棒插到水桶底部会
R:20÷2=10(cm)3.14×10²×16=3.14×100×16=5024(cm³)这是圆柱形玻璃水槽里水的体积5024÷(40×20)=5024÷800=6.28(cm)
底面半径=12.56÷3.14÷2=2(米)底面积=3.14×2×2=12.56(平方米)最多能盛水=12.56×3=37.68(立方米)侧面积=12.56×3=37.68(平方米)抹水泥面积=37.
1.一个圆柱形水箱,从里面量底面周长是18.84米,高2米,它最多能装水(56.52)立方米.2.一个圆柱形玻璃缸,底面直径是20厘米,把一个铁球放入水中,缸内水面上升了2厘米.这个铁球的体积是(62
解,根据题目得底得半径r=2.2/2=1.1分米h=1.3分米容积V=πrrh=3.14*1.1*1.1*1.3≈4.9立方分米一立方分米=一升所以这个电饭煲的容积是4.9升左右.
第一部:计算出来底面直径的半径是多少米?用8米÷2=4米.第二部:计算侧面积.用(半径)4米×(半径)4米×圆周率3点1416=16平方米×3点1416=50点2656平方米.第三部:计算底面的面积.