100克40%的氢氧化钠溶液恰好与200克硫酸溶液完全反应,生成硫酸钠和水
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/12 18:00:41
因为氢氧化钠的质量分数为10%,消耗氢氧化钠溶液40g,所以mNaOH=4g2NaOH+H2SO4=2H20+Na2So4801424gx所以80/4g=142/xx=7.1gm总溶液=40+40=8
当滴加氢氧化钠溶液的质量为50克时,生成沉淀的质量为0克——即没有生成沉淀,此时硫酸可能刚刚消耗完,也可能还消耗完有了这两种情况,所以你给的题目答案不确定或有多种答案
需要氢氧化钠:0.250L×0.1mol/L×40g/mol=1g
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H20NaOH分子量为80,H2SO4分子量为98,故得出下列方程式:809840*15%X80X=98*40*15%X=7.35g所以这一定量石油产品中含H2
设需加入水的质量为X250g*40%=(250g+X)*10%解得X=750g答:需加入水的质量为750克.
设这些分馏汽油中含硫酸的质量为X2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O809840克x15%X80/98=40克x15%/xX=7.35克
100克10%的氢氧化钠溶液中溶质质量为100×10%=10克加入12.5克的氢氧化钠固体,完全溶解后溶质质量为10+12.5=22.5克此时溶液总质量为100+12.5=112.5克所得溶液的溶质的
吸收尾气中的二氧化碳.稀释成稀溶液用于反应.氢氧化钠放大图氢氧化钠的它对蛋白质有溶解作用,有强烈刺激性和腐蚀性(由于其对蛋白质有溶解作用,
分析:Al3+与OH¯的反应如下:Al3++3OH¯=Al(OH)3↓①Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O②具体计算如下:Al3+:0.5×0.05×2=0.05mo
设加40%氢氧化钠X克则(40%X+100*10%)/(100+X)=20%求得X=50克
(1)N(NaOH)=0.1L*0.1mol/L=0.01molV=0.01mol/2mol/L=0.005L=5ml(2)N(NaOH)=0.05L*0.1mol/L=0.005molHCl+NaO
假设需要Xg,那么(40%X+10%*100)/(100+X)=20%经过计算得出X=50(g)追问:写清楚点好不?回答:原有的溶液中有氢氧化钠等于10%*100=10需要加入的溶液是Xg,那么该溶液
100毫升10摩尔/升的物质的量是0.1升*10摩尔/升=1摩尔1摩尔氢氧化钠纯物质的质量是40克,用40除以氢氧化钠的含量就是所需氢氧化钠的质量.
m=100*10%=10g需要20%的氢氧化钠溶液质量是:10/20%=50g用40%的氢氧化钠溶液质量是:10/40%=25g
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O看出需要4mol氢氧化钠m=40×4=160g根据20%得到m溶液=160/20%=800g不懂的欢迎追问,再问:为什么要除20%我在纠结这个再答:因为氢
HCl+NaOH=NaCl+H2O36.540100×36.5%40%xx=100×36.5%×40/(36.5×40%)x=100g需要40%的氢氧化钠100g
沉淀是0.5摩尔氢氧化铜,49克质量分数是百分之四十,半摩尔硫酸铜是80克第三问是百分之28.3手机码字不容易,
1、用浓NaOH加水配成稀NaOH,所以溶质NaOH是相等的.设浓NaOH需要xg,则x•40%=200•10%,解得x=50g2、V=m/ρ=50/1.43=34.97ml
列方程设60%的为x10%的为yx+y=1500.6x+0.1y=150*0.2
氢氧化钠不足3NAOH+ALCL3=AL(OH)3+3NACL310.4V3.9/78V=0.375L=357ML氢氧化钠过量3NAOH+ALCL3=AL(OH)3+3NACL311N1NN1=0.1