某浓硫酸试剂瓶上的标签如下图所示.某同学从瓶中倒出50mL用于配制稀硫酸
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/01 01:38:10
![某浓硫酸试剂瓶上的标签如下图所示.某同学从瓶中倒出50mL用于配制稀硫酸](/uploads/image/f/5499318-30-8.jpg?t=%E6%9F%90%E6%B5%93%E7%A1%AB%E9%85%B8%E8%AF%95%E5%89%82%E7%93%B6%E4%B8%8A%E7%9A%84%E6%A0%87%E7%AD%BE%E5%A6%82%E4%B8%8B%E5%9B%BE%E6%89%80%E7%A4%BA.%E6%9F%90%E5%90%8C%E5%AD%A6%E4%BB%8E%E7%93%B6%E4%B8%AD%E5%80%92%E5%87%BA50mL%E7%94%A8%E4%BA%8E%E9%85%8D%E5%88%B6%E7%A8%80%E7%A1%AB%E9%85%B8)
分别取少量加入碳酸钡看现象,有沉淀的是硫酸钾,有沉淀有气泡的是硫酸,无明显现象的是氢氧化钠.
H+H2SO4=2H++SO42-m=500*1.84*98%m(酸)=200*20%/98%V(水)=[200-m(酸)]/1
用百度搜一下,很快的.
1.硫酸溶液的质量为:1.84*500g=920g2.由题意:20%的稀硫酸中H2SO4的质量为200*20%g=40g故硫酸溶液的质量为:40/98%g=40.82g需要的体积为:(40/98%)/
(1)500*1.84*0.98=901.6g(2)400*0.1/0.98/1.84=22.18mL(3)(400-22.18*1.84)/1=359.19mL
①.这200ml浓硫酸的质量为多少克?200X1.84=368g②200ml浓硫酸中纯硫酸质量是多少克?200X1.84X98%=368X98%=360.64g③他将这200ml浓硫酸与1000克水均
1、浓硫酸设取浓硫酸VmL浓硫酸溶液质量:1.84*V克浓硫酸中H2SO4质量:1.84*V*98%克2、稀硫酸稀硫酸溶液质量:1000*1.14克稀硫酸中H2SO4质量:1000*1.14*20%克
该硫酸的质量为:500*1.84=920(克)其中溶质的质量是:500*1.84*98%=901.6(克)设需要这种硫酸X克:98%X=500*19.6%X=100(克)需要这种硫酸的毫升数:100/
第一问质量为体积乘密度50ml*1.84==92g第二问纯硫酸为溶液总质量乘质量分数92g*98%===90.16第三问稀硫酸质量分数90.16/(92+200)=30.88%OK?
质量=密度×体积质量分数=溶质的质量/溶液的总质量所以第一问:溶液的总质量=密度×体积=1.84×500=920克溶质的质量=溶液的总质量×质量分数=920×98%=901.6克我改了一下第二问200
可根据稀释前后溶液中溶质的质量不变.可设生成9.8%的硫酸溶液质量为X10ml*1.84g/ml*98%=X*9.8%X==184g
1:质量=密度*体积=1.84*500=920g2:稀释前后,溶质质量不变于是100*98%=20%*(100+水)解得,水=390g
就这个题目来讲,浓溶液变稀溶液要加水(溶剂).溶质浓硫酸是不变的,溶质的量应该是10*1.84*0.98
腐蚀品标记
(1)根据标签信息,溶液体积为500mL,密度为1.84g/mL,溶质的质量分数为98%,溶液质量=500mL×1.84g/mL=920g,溶质质量=920g×98%=901.6g;·(2)溶液稀释前
根据溶质H2SO4的质量相同设其物质的量浓度为C500毫升密度1.84g.cm-³质量分数98%含溶质H2SO4的质量为500x1.84x98%500毫升物质的量浓度为C分子量为98.含溶质
V*1.84g/mL*98%这个是指稀释前溶质的质量,体积乘密度得浓硫酸的质量再乘质量分数就得溶质(纯硫酸)的质量
(1)设需用盐酸的体积为x100g×14.6%=x×1.18g/cm3×36%解得x=34.4cm3.(2)设生成的氢气的质量为yZn+2HCl=ZnCl2+H2↑65 &nbs
1.1升该盐酸的物质的量为:36.5%*1.18*1000/36.5=11.8摩尔所以该盐酸的物质的量浓度为:11.8摩尔/升2.稀释后溶液中c(HCl)为:50*11.8/500=1.18摩尔/升3