标准状况下 密度为0.75NH3 CH4 相对密度
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/10 18:31:36
![标准状况下 密度为0.75NH3 CH4 相对密度](/uploads/image/f/5513229-45-9.jpg?t=%E6%A0%87%E5%87%86%E7%8A%B6%E5%86%B5%E4%B8%8B+%E5%AF%86%E5%BA%A6%E4%B8%BA0.75NH3+CH4+%E7%9B%B8%E5%AF%B9%E5%AF%86%E5%BA%A6)
1.标准状况下气体的摩尔体积为22.4L/mol,所以700L氨气的物质的量n=700/22.4=31.25mol.求质量分数应求得溶质的质量和溶液的质量.溶质为氨气,氨气的质量用氨气的物质的量乘氨气
水的体积已知,算出质量.用所给体积再算出NH3摩尔数进而算质量.相加得到总质量.用总质量和所给的密度求出溶液体积.然后物质的量浓度就好求了.即nNH3除以V溶液体积.质量分数就是NH3的质量除以溶液总
S=(100ω)/(100-ω),求出ω,由c=(1000ρω)/M可得.S是溶解度.再问:w是什么啊c=(1000ρω)/M是怎么来的啊?再答:ω是质量分数c的推导可由c=n/v得
设NH3的体积为VL(V/22.4)/(17V/22.4+1000)/1000p=av=22400a/(1000p-17a)L
n(NH3)=700L/22.4L/mol=31.25molm(NH3)=17g/mol×31.25mol=531.25gm(H2O)=ρ(H2O)V(H2O)=1g/cm3×1000cm3=1000
解法一:密度为0.75g/L则平均相对分子质量=0.75*22.4=16.8(这是密度乘以体积,计算质量.标况下22.4L为1mol.所以这是1mol的质量,即等于相对原子质量)NH3相对分子质量=1
密度为0.75g/L则平均相对分子质量=0.75*22.4=16.8NH3相对分子质量=17CH4相对分子质量=16由十字交叉法得,NH3与CH4物质的量之比=(16.8-16):(17-16.8)=
有哦就是密度:17/22.4=0.759g/L即摩尔质量除以22.4L(标准状况下气体的体积)
n=1/22.4molm=17/22.4+100=100.8V=m/0.8=126mLc=n/V=0.35mol/L
先求NH3物质的量n=560/22.4=25mol再求NH3的质量m=nM=25x17g=425g那么溶液总质量是1425g求氨水体积1425/0.9=1583ml=1.583L最后求浓度25/1.5
空气的密度是1.293g/L
NH3的物质的量n=v/22.4:a/22.4NH3的质量m1=Mn:(a/22.4)*17氨水的体积v=n/c:a/22.4b总共的质量m=m水+mNH3:1000+(a/22.4)*17所以,密度
假设有1摩尔氨气,那就有22.4升氨气,共17克17/22.4=0.75893克每升
1.溶液总质量:(17n/22.4+m)g则溶液体积:(17n/22.4+m)/p(此时单位是cm-3)所以浓度为1000np/22.4(17n+22.4m).这里的难点是注意溶液体积的求法,气体通入
NH3的摩尔数:V/22.4NH3的质量克数:17V/22.4所得氨水的质量克数:17V/22.4+1000=(17V+22400)/22.4所得氨水浓度质量分数:(17V/22.4)/[(17V+2
氨水的体积和物质的量浓度可知其氨气的物质的量为0.5mol为11.2L体积0.2mol氨气有0.6mol氢原子但是他问的是多少个氢原子所以为0.6NA个因为氮原子原子序数为7氢原子序数为1所以为10m
氨水体积为a/b/1000LNH3物质的量为体积*浓度==c*a/b/1000那么NH3体积为22.4*c*a/b/1000选C再问:就是说我没有错咯?应该是c?再答:是啊
NH3的物质的量=500/22.4=22.32molNH3的质量=22.32*17=379.46g溶液的质量=1000+379.46=1379.46g溶液的体积=1379.46/0.9=1.53L物质
448L就是20mol,那么溶质就是20mol溶液的质量是20×17+1000=1340g那么体积是1340×0.9=1206ml=1.206L所以物质的量浓度是20/1.206=16.58mol/L
气体分子量*1000/22.4=?克/毫升