测得一矿石质量为16.2g体积为3.6cm3
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/08/14 01:50:38
![测得一矿石质量为16.2g体积为3.6cm3](/uploads/image/f/5864320-64-0.jpg?t=%E6%B5%8B%E5%BE%97%E4%B8%80%E7%9F%BF%E7%9F%B3%E8%B4%A8%E9%87%8F%E4%B8%BA16.2g%E4%BD%93%E7%A7%AF%E4%B8%BA3.6cm3)
答案:200cm3解析:瓶中水的质量是:m水=250-50=200g水的密度:ρ水=1g/cm3据:ρ=m/vv水=m水/ρ水=200/1=200cm3答:瓶子的容积是200cm3再问:容积就是体积吗
m石=m2-m3=215g-190g=25gV石=v排水=(m1-m3)/ρ水=10g/(1g/cm3)=10cm3ρ石=m石/V石=25g/10cm3=2.5g/cm3
质量保持不变用质量算冰的体积这个应该不难吧.冰的密度0.9g/cm^3算出体积0.5cm^3减下水的0.45cm^3算出来是0.05cm^3
密度=0.32*10^-3kg÷(0.08*10^-6m³)=4000kg/m³
ρ=m1V1=26g10cm3=2.6g/cm3=2.6×103kg/m3m总=ρV=2.6×103kg/m3×20m3=5.2×104kg答:矿石的密度是2.6×103kg/m3,质量是5.2×10
质量不变,它是物体本身的属性,和位置无关.它在地球上所受的重力是G=mg,把数字带进去算就可以了再问:不懂~~~~~~~~~~~再答:60N,这样知道了吧再问:要过程还是不懂再答:过程就是那个啊G=m
由“瓶和金属颗粒总质量为1000g,然后再向瓶内装满水,则三者质量为1410g”可求得此时水的质量是:m2水=1410g-1000g=410g,V水=m2水/ρ水=410g/1g/cm3=410cm3
合金排开水的质量为300g-250g=50g排开水的体积为质量50g除以密度1g/cm^3等于50cm^3合金的质量为400g-250g=150g合金体积与排开水体积相等,故合金密度为150g/50c
1.根据密度公式可得:ρ=m/v=0.28kg/15×10^-6m^3=18.7×10^3kg/m^3,可能是铅;2.同种物质密度与体积质量无关,所以比值都是1∶1;3.根据阿基米德原理,物体受到的浮
由题知,m甲:m乙=1:1,V甲:V乙=3:1,ρ甲:ρ乙=m甲V甲:m乙V乙=m甲m乙×V乙V甲=11×13=1:3.故选A.
(1)碑石样品的体积:V样品=150ml-100ml=50ml=50cm3,碑石的密度ρ=m样品V样品=140g50cm3=2.8g/cm3=2.8×103kg/m3;(2)这块碑石的质量m=ρV=2
铁的密度是7.9g/cm³395g的铁球实心体积为V=m/ρ=395/7.9=50cm³所以空心体积为80-50=30cm³
先将20立方厘米除以1000换算成立方分米,再除以1000换算成立方米,得0.00002立方米.质量等于52克除以0.00002立方米再乘以30立方米,算出来的是克78000000克,换算为78吨.
小石块体积=5×4×2=40cm3石碑密度=石块密度=112÷40=2.8g/cm3=2800kg/m3石碑质量=2800×30=84000kg=84吨
1、密度=90g÷180ml=0.5g/cm3这堆矿石的质量=30×0.5=15吨2、Fe的密度是7.8,62.4g的Fe体积是62.4÷7.8=8cm3木头的体积是:20-8=12cm3木头的密度是
流出水的质量为50+200-220=30g所以流出水的体积为30/1=30cm³因为石块沉到水底,流出水的体积=石块体积所以石块体积为30cm³所以石块密度ρ=50g/30cm
Fe2O32Fe16011216g11.2g铁11.2克Fe%=11.2/44.8=25%再问:我晓得了,我把Fe2O3的相对分子质量算成167了。。。。。。。呼。。谢咯~
矿石的密度=矿石的质量/矿石的体积=16.2g/3.6cm3=4.5g/cm3=4500kg/m3答:该矿石的密度是4.5g/cm3合4500kg/m3
密度等于质量除以体积,所以52除以20等于2.6
15立方厘米=0.000015立方米.密度=18666.67Kg/m^3