测得蛋白质的氮质量是0.6g,此样品蛋白质有多少
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/28 08:55:18
合格奶粉每100g中含蛋白质约18g,蛋白质中氮元素的平均质量分数为16%,则合格奶粉中氮元素的质量为:18g×16%=2.88g.现测定某奶粉每100g中含有氮元素的质量为2g,2g<2.88g,故
列式:18×16%=18×0.16=2.88g每100g合格奶粉中.氮元素的质量为2.88g
答案:200cm3解析:瓶中水的质量是:m水=250-50=200g水的密度:ρ水=1g/cm3据:ρ=m/vv水=m水/ρ水=200/1=200cm3答:瓶子的容积是200cm3再问:容积就是体积吗
首先根据电源判断出a、c是阴极,阴极是得到电子的反应,b、d是阳极,阳极是失去电子的反应.析出金属肯定是离子得到电子应该是阴极上的反应,所以A、B两项错误.根据析出银单质2.16g所以转移了0.02m
1.m=密度*v=1.2g/立方厘米*100ml=120g,p%=m质/m液=24g/120g=20%2.m液=密度*v=500ml*1.13g/立方厘米=565g,m质=m液*p/100=565g*
22.水的密度是1克/CM3.水的质量:600-200=400克.瓶的容积即水的体积为:400/1=400CM3.520克-200克瓶/400CM3=0.8克/CM3.23.金属质量:42克.体积=排
设金属粒的体积为V,金属粒的密度为p金属粒的质量m=总质量-瓶子的质量=543g-300g=243g(p-p水)*V=m3-m1=953g-800g=153g金属粒的密度p=m/V=243g/v可求出
蛋白质含量=6.25*样品含氮量所以是3.75克生化书上正好记了这个~
设蛋白质中的氨基酸数为n个,则脱水的分子数为(n-3)个,由题意得128n-18(n-3)=11384解得n=103选C
空瓶的体积:V=m水/p水=(600-150)/1=450第二次水的体积:V水=m水/p水=(1000-750)/1=250金属的体积:v=450-250=200金属的质量:m=750-150=600
先算空瓶的容积:V=(600-200)g/(1g/cm^3)=400cm^3,其中水的密度是已知,1g/cm^3菜油密度=质量/体积=(520-200)/400g/cm^3=0.8g/cm^3
物体实际质量:M天平臂长从左到右分别为a,bM*a=250*b360*a=M*b得出:M=300g
已知:壶盖质量44.4g,溢出水质量14.8g,水密度1g/cm3,茶壶质量159g求:材料的密度,茶壶所用材料体积溢出水的体积:14.8g÷1g/cm3=14.8cm3盖子体积=排水体积=14.8c
给你思路吧.很简单的.金铜密度是已知的.一个C1.一个C2假设体积分别为x,yxy=20C1xC2y=200二元一次方程.就出来了.
装满水的瓶子和金属块的总质量是180g+32g,把金属块放进瓶子中,再加满水与前面相比,谁减少了(也可以理解为排出的水)m(排出来的水)=180g+32g-208g=4g,所以V(金属)=V(排)=m
把开始的瓶子和水分为两部分,一是溢出去水的质量设为x,另一部分是余下的水和瓶子的质量设为y,所以:x+y=210113+y=313解得y=200x=10所以得到溢出去水的质量为10g,水的体积等于金属
由此可以知道:只装水的话可以装:600-100=500(g)瓶子的容量是;500/1=500(ml)球的质量是:990-100=890(g)装了球后加水的质量为:1390-990=400(g)所以球的
水的质量为:120-20=100g水的体积为:100g/(1g.cm^3)=100cm^3=V酒精装满酒精后酒精的密度为:p1=(105-20)/100=0.85g/cm^3因为0.85>0.8,故这
水的体积=(195-50)÷1=145立方厘米金属体积=145-(229.5-50-44.5)÷1=10立方厘米密度=44.5÷10=4.45克/立方厘米
(540+97.5)-540=12.5g表示与钢球同体积的水的质量12.5/1=12.5cm3得到钢球的体积97.5/12.5=7.8g/cm3得到钢球密度