爸爸要做一个无盖的圆柱形铁桶
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/08/02 08:00:48
![爸爸要做一个无盖的圆柱形铁桶](/uploads/image/f/6090514-34-4.jpg?t=%E7%88%B8%E7%88%B8%E8%A6%81%E5%81%9A%E4%B8%80%E4%B8%AA%E6%97%A0%E7%9B%96%E7%9A%84%E5%9C%86%E6%9F%B1%E5%BD%A2%E9%93%81%E6%A1%B6)
我爱小幂姐,一个水桶需要铁皮:3.14×(40÷2)^2+3.14×40×35=5652(平方厘米)一对水桶需要铁皮:5652×2=11304(平方厘米)再问:^是什么意思再答:^2表示平方。
需要138.16平方公分米得铁皮;侧面面积=10*12.56=125.6半径=12.56/3.14/2=2底面积=2*2*3.14=12.56铁皮面积:125.6+12.56=138.16体积=底面积
半径是:12.56÷3.14÷2=2分米底面积:3.14x2x2=12.56平方分米容积是:12.56x10=125.6立方分米=125.6升需要铁皮:12.56+12.56x10=138.16平方分
底面积=3.14×2^2=12.56平方分米侧面积=底面周长×高度=4×3.14×5=62.8平方分米总面积=12.56+62.8=75.36平方分米所以,儿子说的对.
底面半径=47.1÷3.14÷2=7.5CM高=7.5×3=22.5CM所需铁皮=底面积+侧面积=3.14×7.5²+47.1×22.5=1236.375CM²
先求出底面积:3.14×(4/2)的平方=12.56再求侧面积:3.14×4×5=62.8加起来:12.56加62.8=75.36所以至少需要75.36平方分米铁皮,当然,铁皮少时装水会漏,所以铁皮需
S=(4/2)^2*3.14+5*4*3.14=75.36(平方分米)所以不够.
3.14*30=94.2120-94.2=25.894.2*30=282625.8*30=77415*15*3.14=706.530*34=10201020-706.5=313.52826+706.5
这么弱智的题目你也问啊!小学五年级的吧?铁皮面积:π*2*2+π*4*5水的体积:π*2*2*2
底面积=3.14×(30÷2)²=706.5(平方厘米)底面周长=3.14×30=94.2(平方厘米)侧面积=94.2×50=4710(平方厘米)需要铁皮面积=4710+706.5=5416
圆柱的底面周长公式是:直径x3.14所以:我们可得,圆的底面直径是:15.7除余3.14=5(dm)而半径就是:5除余2=2.5(dm)高是半径的4倍,可得高是:4x2.5=10(dm)圆柱的侧面计算
8/2=43.14*8*8=200.963.14*4*4=50.24200.96+50.24=251.2(平方分米)答:至少要用251.2平方分米的铁皮.
1、3.14×4×5+3.14×(4÷2)²=75.36dm²2、3.14×(4÷2)²×5×0.8=50.24kg
底面直径:25.12÷3.14=8(分米)底面积:3.14x(8/2)²=50.24(平方分米)再问:为什么?过呈啊!再答:要用长做底,宽做高,得到的体积较大
2*3.14*2*8+3.14*2*2再问:请你回答完整,有两个问题
半径=8÷2=4分米高=8分米至少需要铁皮=底面积+侧面积=3.14×4×4+3.14×8×8=251.2平方分米再问:底面应该就一个吧再问:采纳了再问:底面是不是一个?为毛要X4X4?再答:是的
铁桶的高=549.5/(5*3.14)=35厘米
高=5,宽=7.5,长=8做成这个铁通需要(5×7.5+7.5×8+5×8)×2=(37.5+60+40)×2=(137.5)×2=275能盛5×7.5×8=300再问:怎么得出长宽高再答:∵棱长的总
S1=3.14X20X20X50=62800cm²S2=3.14X2X20x50x50=314000cm²62800+314000=376800cm²376800cm