用下面两块铁皮正好可以做一个无盖的圆柱形
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/12 03:36:55
![用下面两块铁皮正好可以做一个无盖的圆柱形](/uploads/image/f/6257296-64-6.jpg?t=%E7%94%A8%E4%B8%8B%E9%9D%A2%E4%B8%A4%E5%9D%97%E9%93%81%E7%9A%AE%E6%AD%A3%E5%A5%BD%E5%8F%AF%E4%BB%A5%E5%81%9A%E4%B8%80%E4%B8%AA%E6%97%A0%E7%9B%96%E7%9A%84%E5%9C%86%E6%9F%B1%E5%BD%A2)
(1)第一块做底直径D=3分米,地面周长=3.14×3=9.42分米<12分米底面面积=3.14×(3/2)²=7.065平方分米第二块做桶壁=3.14×3×3=28.26平方分米最多用7.
30乘20再乘5等于3000立方厘米等于3000毫升等于3升扩大可以做成圆柱形,圆柱的高是长方形的高,长是圆柱的底面周长圆的底面半径等于周长除以3.14(就是圆周率)再除以2圆柱的体积等于3.14乘半
让求神马啊?面积还是体积?表面积:S=(30*20+30*5+5*20)*2-20*30=1100体积:V=30*20*5=3000
(1.5*1.2+1.5*0.8+1.2*0.8)*2=7.92平方米无盖的要7.92-1.5*1.2=6.12平方米
设圆直径d.d+πd=8.28d=2S=8.28*2=16.56V=2*3.14=6.28
求铁皮面积?30*20-4²*4=536(平方厘米)是不是求的是容积?那么就是一个长方体,长宽高分别是30-4*2=2220-4*2=12高4那么容积=22*12*4=1056(立方厘米)再
7×5×3=105(立方分米)105立方分米=105升答:这个金鱼缸最多可以装105升水.
3×1.5+3×1.2×2+1.5×1.2×2=15.3平方米的铁皮3×1.5×1.2=5.4立方米的水
里外都刷上防锈漆刷漆的面积是(1.8*10*4+5*4)*2=184平方分米长1.8m和宽4dm铁皮做成两面长5dm宽4dm长方形,两面边长为4分米的正方形,长5dm宽4dm的铁皮做底,这个水箱的容积
解;第一个铁皮用来做箱子的底面,另一个用来做箱子的所有侧面,刚好能把铁皮用完.则面积S=3*2*2+10*2.5*2=62(平方分米)体积V=3*2*2.5=15(立方分米)
30-4✘2=22再答:20-4✘2=12再答:22✘12✘4=再问:可以注明是求什么的吗?再答:长再答:宽再答:高是4再答:最后的算式是求体积
6.28÷3.14÷2=1分米1×1×3.14=3.14平方分米6.28×6.28=39.4384平方分米39.4384+3.14=42.5784平方分米
由题意:底面周长+直径=12.42分米高=2×直径所以:直径=12.42÷(3.14+1)=3分米高=2×3=6分米半径=1.5分米容积=3.14×1.5×1.5×6=42.39立方分米=42.39升
无盖铁皮是个圆柱,设它底面圆的半径是R分米,则它的高是2R分米,底面圆的周长是2×3.14×R=6.28R分米,还可以表示为(8.28-2R)分米,有方程:6.28R=8.28-2R6.28R+2R=
底面积=3.14x2²=12.56平方分米侧面积=3.14x2x2x6=75.36平方分米12.56+75.36=87.92平方分米答:,需要铁皮87.92平方分米.
根据条件可知:它的底面周长=高=9.42分米则:底面半径为:9.42/2/3.14=1.5分米底面积为:3.14X1.5^2=7.065平方分米至少要用铁皮:9.42X9.42+7.065=95.80
12.42=底面周长+直径,底面周长=3.14x直径,12.42=3.14x直径+1x直径,12.42=4.14x直径,半径:12.42÷4.14=3,高=直径,直径:3x2=6,容积:3.14x3x
设圆的直径为X,根据圆直径与周长关系,有如下方程;X+3.14x=12.42解得X=3,则矩形的高同为3.则水桶容积=圆面积*桶高桶高即为直径长,=3.14*1.5*1.5*3=21
体积一样再答:亲,你是6年级的吗?再问:不是再答:那你是再问:不告诉你再答:额,你七年级再答:额