甲乙相距540千米,客货两车
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/08/09 08:43:05
设速度比中每一份为a经过x小时相遇则5ax-4ax=60解得ax=60总距离=(5a+4a)*x=9ax=9*60=540
设要x小时相差30千米所以70x-50x=3020x=30x=30÷20=1.5答:1.5小时后两车相距30千米
注意到题目问的是当客车到达目的地,货车离目的地还有多远所以题意是客车速度大于货车速度设货车速度为X千米/时,上午8:00到9:30一共1.5小时,所以(75-X)*1.5=15x=65客车到达乙地需时
480-(65+60)×3,=480-125×3,=480-375,=105(千米);答:这时两车还相距105千米.
a-b表示(货车比客车的速度快多少)ma表示(相遇时货车的行程)300-ma表示(相遇时客车的行程)300÷(a+b)表示(相遇的时间)
设货车的速度为x千米/小时则(32+x)*4=280-8(32+x)*4=27232+x=68x=36敬请及时采纳在我回答的右上角点击【采纳答案】可继续追问,
﹙58-50﹚×[﹙216×3﹚÷﹙58+50﹚]=8×6=48两车第二次相遇时,客车比货车多行48千米
第一次相遇,两车合走了一个全程,相遇时间为:216÷(58+50)=2(小时)相遇时,客车走了:58×2=116(千米),货车走了:50×2=100(千米)客车比货车多走了:116-100=16(千米
75÷﹙1+1/4﹚=60千米/小时540÷﹙75+60﹚=4小时.再问:有没有思路?再答:客车的速度是75千米/小时,客车的速度比货车的速度快1/4.从而求出货车的速度是60千米/小时。两车每小时合
若从甲向乙方向出发,则距离100-4*(60-45)=100-60=40千米若从乙向甲方向出发,则距离100+4*(60-45)=100+60=160千米
客货两车从甲乙两地同时相向而行,4小时后两车相距12千米,又过了2小时,两车相距120千米求甲乙两地距离两小时行了100+12=112每小时行了112/2=56km/h4小时后两车相距12千米4*56
4小时后两车相距12千米,(应该是相遇前)过了2小时,两车相距120千米,(应该是相遇后)故,二车的速度和是:(12+120)/2=66千米二地距离是:4*66+12=276千米
客车先行了80千米530-80=450货车出发6小时两车相遇每小时40千米那么货车走了450-6×40=210走6时,1时走210/6=35希望能够帮助你!
全程196/(0.8+2/3-1)=ss=420千米货车行0.8s时间5+196/(420/5)=22/3小时货车行全程时间(22/3)/0.8=55/3小时
客车速度=360÷9=40(千米/小时)货车速度=360÷6=60(千米/小时)相遇时间=360÷(40+60)=3.6(小时)
两种1.(850-25)/(50+60)=7.5小时2.(850+25)/(50+60)=7.95小时再问:你的这个是两种方法还是什么再答:两种可能,一种是还没有相遇,另一种是相遇后又分开
设客速度为4X千米/小时,货为3X千米/小时.则,4×4X+4×3X=540-15解,得,X=18.75所以,客速度为4×18.75=75千米/小时所用时间为540÷75=7.2小时不知对不对了?^-
4小时后两车相距12千米,(应该是相遇前)过了2小时,两车相距120千米,(应该是相遇后)故,二车的速度和是:(12+120)/2=66千米二地距离是:4*66+12=276千米
速度和=540÷6=90千米/小时客车速度=90÷(5+4)×4=50千米/小时再问:我错了--我要问的是甲、乙两地相距540千米,客车两车同时从两地向而行,6小时相遇,已知客车的速度是货车的八分之七
/>速度和是540÷6=90千米/小时所以客车速度为90×5/9=50千米/小时货车速度90×4/9=40千米/小时我是老师谢谢采纳