百分之98的浓硫酸(密度为1.84克每立方厘米)配制成1摩尔每升
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/06 11:35:59
设需要的体积为V则0.98*V*1.84=0.2*0.5*98解得V=5.43毫升
纯硫酸质量:m=20%×100克=20g∵百分之20的硫酸溶液由百分之98的硫酸配制∴20%的硫酸溶液中的纯硫酸质量和98%的硫酸溶液中的纯硫酸质量相等∴90%的硫酸溶液质量m2=m/98%=20g/
100g*98%=x*20%x=490g需加水490g-100g=390g即390毫升
需要98%的浓硫酸490*20%/98%=98/0.98=100克需要98%的浓硫酸的毫升数=100/1.84=54.36毫升需要加水490*(1-20%)-(1-98%)*100=392-2=390
98%浓硫酸的物质的量浓度=1000pw/M=1000*1.84g/cm3*98%/98g/mol=18.4mol/L根据C1V1=C2V2得V1=0.5mol/L*0.5L/18.4mol/L=0.
1.100g10%的稀硫酸含硫酸100*10%=10g需要98%的浓硫酸=(10/0.98)/1.83=5.576mL;需要水90g,体积为90mL.主要仪器有烧杯,量筒,移液管,玻璃棒.2.小芳:步
n(H2SO4)=cV=0.5*0.25=0.125molm(H2SO4)=nM=0.125*98=12.25g需要98%的浓硫酸的质量是12.25/98%=12.5gV(H2SO4)=m/ρ=12.
需要浓硫酸27.2mL硫酸的物质的量是n=cV=1*0.5=0.5mol硫酸的质量是m=nM=0.5*98=49g需要98%的浓硫酸的质量是49/98%=50g需要98%的浓硫酸的体积是V=m/ρ=5
等量关系:稀释前后硫酸的物质的量不变V*1.84*98%/98=0.5*0.5V≈13.6mL即需要浓硫酸体积约13.6mL
你是高一的吗?设体积为vc=n/v=(m/M)/v=(p*v*w/M)/v=(p*w)/M
谁知道你浓硫酸取了多少?马大哈先生,10%的浓硫酸密度能是1.8g/ml吗?该题目就这一问吗?下面开始解题!假设取10%的稀硫酸为XmL,可得(98%*100*1.84+1.8X*10%)/(100*
稀硫酸中H2SO4质量为100*10%=10g设需要浓硫酸体积为x1.84*x*98%=10解得x=5.55ml如果还有疑问百度HI找我详谈
200×20%÷98%=40.82克再问:大约的吧那是多少毫升啊顺便算算谢谢了
这个是溶质质量守恒,配制前后的溶质质量不变.1.22X1000X30%=1.84X98%Xv,解出,v=203.0ml,水的体积为1000X1.22-1.84X203.0=846.48ml,
百分之98的浓硫酸溶液:密度为1.84克/立方厘米
物质的量稀释前后是相等的1.84*V*90%是稀释前的1.07*400*10%是稀释后的稀释前后物质的量是相等的从而可以求出体积V=25.8ml
根据公式m浓×a1%=m稀×a2%即ρ浓×V浓×a1%=ρ稀×V稀×a1%1.84克/立方厘米×V浓×98%=1.07克/立方厘米×400毫升(立方厘米)×10%V浓={1.07克/立方厘米×400毫
硫酸的质量是:400*1.07*10%=42.8g那么浓硫酸的质量是:42.8/90%=47.56克体积是:47.56/1.84=25.85ml所以水的体积是:400-25.85=374.15ml
设需要硫酸为VmL根据溶液中硫酸的质量是一样的100×20%=VmL×1.84g/mL所以所用硫酸的体积为V=10.87mL其中水的质量为m=100×80%=80g所加水的体积为V(水)=80mL