计算制作一个圆柱形烟囱要用多少铁皮,要计算圆柱的()
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/26 08:39:09
有盖:3.14*01*2+3.14*(0.5*0.5)*2=7.85平方分米=0.0785平方米=785平方厘米没有盖的:3.14*01*2+3.14*(0.5*0.5)=7.065平方分米=0.07
(无盖)3.14乘以20乘以100等于6280平方厘米等于0.628平方米(有盖)0.628+3.14乘以0.1的平方乘以2=0.6908平方米
因为12×12=144,所以正方形的边长为12厘米,72平方分米=7200平方厘米7200÷(12×4)=7200÷48=150(厘米)答:这个烟囱的高是150厘米.
S=3.14X10X100=3140平方厘米3140X2=6280平方厘米
5*3.14=15.7562.5/15.7=35.83
(58+36)*2*180、=94*360、=33840平方厘米、=3.384平方米
这道题相当于,一个烟囱是由2.5米,宽1.5米的铁皮围成的,把这张铁皮摊开后,面积有多大.所以烟囱的侧面为2.5×1.5=3.75平方米.
30厘米=0.3米用铁皮平方数:0.3×3.14×2=1.884平方米
1米=100厘米,3.14×15+1,=47.1+1,=48.1(厘米),48.1×100=4810(平方厘米),答:至少需要4810平方厘米的铁皮.
做这样一个烟囱至少要铁皮:3.14*20*800=50240cm2=5.024m2
20厘米=0.2米0.2×3.14×8=5.024平方米.
8米=800厘米侧面积:20×3.14×800=50240(平方厘米)答……OK?
你可以把圆柱展开,看成长方形,长方形的长为9.42dm,宽8dm,所以一节面积=9.42*8=75.36所以20节=20*75.36=1507.2
0.6*3.14*1.2=2.23平方米再答:2.3再答:周长乘以高。再答:1不采纳的理由是啥?
要用铁皮多少是求圆柱的侧面积40厘米=0.4米需要铁皮0.4×3.14×15=18.84(平方米)
面积=长X宽=4米X35分米=40X35=1400平方分米
圆柱形展开是长方形底面直径是5dm即长方形的宽=5×3.14=15.7dm所以长方形的长=长方形面积÷宽=562.5÷15.7≈35.8dm这根烟囱有35.8dm长
你好:1.5米=150厘米底面周长=3.14×12=37.68(厘米)1节需要铁皮=37.68×150=5652(平方厘米)50节需要铁皮=5652×50=282600(平方厘米)=28.26(平方米
30厘米=0.3米因为烟囱只有侧面所以面积最小是3.14*0.3*2=1.884平方米
8分米=80厘米80*20*3.14=5024平方厘米