长为20分米的圆柱,底面周长是25.12分米沿底面直径将圆柱切成两半
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/04 01:01:11
圆柱的表面积=圆柱侧面积+两个底面圆柱的侧面积=底面周长×高=6.28×10=62.8分米知道周长求半径:半径=周长÷6.28=6.28÷6.28=1分米圆柱的底面积3.14×1²=3.14
首先求底面半径设为r2r*π=6.28可得r=1分米设原圆柱高为h增高后的侧面积6.28*(h+2)=43.96h=5分米原来圆柱体积V=Sh=πr^2h=3.14*1*5=12.7立方分米
增加的侧面积=6.28*2=12.56平方分米原来的侧面积=113.04-12.56=100.48高=100.48/6.28=16分米圆柱的半径=6.28/3.14/2=1体积=1*1*3.14*16
底面半径:4÷2=2(分米)底面周长:3.14×4=12.56(分米)表面积:侧面积:12.56×8=100.48(平方分米)底面积:3.14×2的平方=12.56(平方分米)12.56×2+100.
1、直径:12.56÷3.14=4(分米)高:10厘米=1分米增加一个长方形面积:3.14×1=3.14(平方分米)共增加2个长方形面积:3.14×2=6.28(平方分米)2、再问:还有的题目答案呢?
底面积:31.4÷3.14=10(分米)10÷2=5(分米)5x5x3.14=78.5(平方分米)78.5x2=157(平方分米)侧面积:31.4x10=314(平方分米)表面积:314+157=47
圆柱的底面圆的半径是6.28÷2÷3.14=1分米圆柱的底面积是3.14×1²=3.14平方分米圆柱的侧面积是6.28×10=62.8平方分米圆柱的表面积是3.14+62.8=65.94平方
一个底面周长为6.28分米的圆柱,侧面展开后得到一个正方形,这个圆柱的侧面积是(39.4384)平方分米,体积是(19.7192)立方分米.再问:为什么再答:底面周长=高半径=6.28/6.28=1分
37.68/2/3.14=6分米(底面半径)3.14*6*6=113.04平方分米(底面积)37.68*3=113.04平方分米(侧面积)113.04*2+113.04=339.12平方分米(表面积)
圆柱的侧面面积为(12,56x4=50,24)cm2底面半径是12,56/2π=2cm
1、(18.84÷3.14÷2)²×3.14×2+18.84×7=188.4(dm²)2、(2÷2)²×3.14×2+2×3.14×2.5=21.98(cm²)
有了底面周长就可以求出圆柱直径和半径,37.68÷3.14=12(dm)直径为12dm,半径为12÷2=6(dm)3.14×6²×2=226.08(dm²)这是两个底面积的和,3.
圆柱的底面半径是62.8÷3.14÷2=10(分米)圆柱的体积是10×10×3.14×7=2198(立方分米)
底面积(31.4÷3.14÷2)^2×3.14=78.5平方分米体积是78.5×30=2355立方分米圆锥体积是2355×1/3=785立方分米
圆柱的侧面展开是一个长方形,长方形的长是12.56分米,宽4分米.底面周长可能是(12.56dm)或(4dm).围成的圆柱体积可能是(50.24dm³)或(15.7dm³).围成圆
[94.2/(2*3.14)]²*3.14*8=5652
底面半径为r底面周长为62.8/5=12.562πr=12.56,r=2圆柱表面积为2πr^2+62.8=87.92
3.14×(6.28÷3.14÷2)2×1=3.14×1×1=3.14(立方分米)答:体积是3.14立方分米.
62.8/3.14=20(分米)20/2=10(分米)3.14*10*10*62.8=19719.2(立方分米)答:这个圆柱的体积是19719.2立方分米.
底面积是28.26体积是141.3再问:算式是再答:底面积18.84/3.14/2*3.14体积是28.26*5