鸡,甲乙两列火车分别长144m和180M甲车比乙车每秒多行4m
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/08/09 10:30:59
火车的速度v=144km/h=40m/s,∵v=st,∴火车的路程:s=vt=40m/s×130s=5200m,山洞的长度为5200m-200m=5000m.答:山洞的长度为5000m.
t=(s1+s2)/v=(200+1600)/20=90s,一分半钟
(144+180)÷4=81秒再问:可以改为方程给我吗?谢谢再答:4x=180+1444x=324x=81
设甲速为X秒/米(X+X+4)*9=144+180解得X=16米/秒乙为X+4=20米/秒答:甲速为16米/秒,乙速为20米/秒.
辆列车相向行驶,相对速度设为v.慢车上的人看快驶过窗用了6秒,所以150m/v=6s,v=25m/s快车上的人看慢使过窗需要的时间t=200m/25m/s=8s
54km/h=15m/s同向而行完全超车时间为T则15*T-10*T=200+300得T=500/5=100s相向而行完全通过时间为t则15*t+10*t=200+300t=500/25=20s
相向:350/两车的速度和同向:350/两车的速度差
设A为x米/秒,B为y米/秒(150+250)/(x+y)=10(150+250)/(x-y)=100解x=22,y=18
设超车时间为X50X-0.25=45XX=0.05小时也就是3分钟再问:过程能不能再详细一点?再答:两辆车走的时间是一致的,所以设时间为X快车肯定要比慢车多走250m,也就是0.25km,才能完全超过
(1)设V甲=x,V乙=y,则x=y+4,144+180=(x+y)*9所以V甲=20m/s,V乙=16m/s(2)t=(144+180)/(20-16)=81s.
甲速度为x,乙为x-4,则(x+x-4)*9=144+180解x=20甲为20,乙为16(144+180)/4=81
(1)设乙车速度为x,甲车为x+49(2x+4)=144+180解得x=16乙车16m/s,甲车20m/s(2)324/4=81s
V乙=36km/h=10m/sv甲=54km/h=15m/s乙车相对甲车的速度为V=10+15=25m/s①相向相遇到相离即两火车头部要相遇,之后尾部要相离时间为t1=(100+150)/25=10s
设甲车速度是X,则144+180=9x+(x-4)9x=20所以甲车速度是20m/s,乙车的速度是16m/s设时间为y,则甲车行驶的路程为20y,乙车路程为16y,20y=16y+144+180y=8
若乙车为静止,则甲车与乙车相向而行的相对的速度V1=54+36=90km/h=25M/S则甲车与乙车同向而行的相对的速度V2=54-36=18KM/H=5M/S若乙车为静止(可以不要此假设,有此假设是
设设乙的速度为x,甲为x+4甲9s内走的距离S1=(x+4)X9乙9s内走的距离S2=9xS1-144+S2=180解得x=16x+4=20
首先144KM/h=40m/s,42秒内火车通过的距离为40*42=1680m,则隧道的长度为1680+140=1820m从火车头开进到火车尾离开,火车通过的距离为1820+140=1960m,则时间
相向而行的时候相对速度是10+15=25所以火车长度为25*6=150米同向而行的时候相对速度是15-10=5所以经历的时间就是150/5=30秒
第一次,乙相对甲速度为25M/S第二次,乙相对甲速度为5M/S所以,乙车长25*6米T=150/5=30秒
(144+180)÷4=81秒答需要81秒