一个圆形水池四周种了四十棵树每两棵树之间的距离是1.57米这个水池的半径是多少
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/11 00:11:45
1.57×40÷3.14÷2=10米
30×4-4=116(棵)
40×2=80(米),答:水池的周长是80米.故答案为:80.
每隔2米栽一棵,且是圆形水池,也就是说四十个间隔才能种40棵树.所以,水池的周长就是2×40=80米.
水池周长=1.57×40=62.8米半径=62.8÷2÷3.14=10米再问:不用考虑加一减一吧再答:不用的
这个水池的半径是31.4米.
1.57×40÷(3.14×2)=62.8÷6.28=10(米),答:这个花坛的半径是10米.
圆形水池的周长是40×1.57=20×3.14=20pai(pai是圆周率)根据圆周长公式,圆周长=2×pai×r,r是圆半径因为2×pai×r=20pai,所以r=10米
1.57*40/3.14/2=1010*10*3.14=314平方米注:这里没考虑树的直径,还有树与水池的距离
1.57×40÷3.14÷2=10米答这个水池的半径是10米再答:请采纳哦~O(∩_∩)O
1.57×40÷3.14÷2=10米答这个水池的半径是10米
设最外层每边摆了x盆花,则第二层每边摆了(x-2)盆花第三层每边摆了(x-4)盆花,最内层每边摆了(x-6)盆花一共有:[(x-1)+(x-2-1)+(x-4-1)+(x-6-1)]×4=5764(4
水池的周长是31.4×5=157(米)水池的半径是157÷3.14÷2=25(米)水池的面积是25×25×3.14=1962.5(平方米)
大圆减小圆呗再答:环形计算方法再问:算式再答:4的平方π-3的平方π再答:求采纳一下,我要升级!拜托了
周长62.8*5=314米直径314/3.14=100米半径100/2=50米面积3.14*50*50=7850平方米
圆形池塘25棵杨树之间共有25个间隙,所以松树有25*2=50棵
62.8×5=314(米)314÷3.14=100(米)100÷2=50(米)50×50=2500(米)2500×3.14=7850(平方米)
水池的周长=6.28×5=31.4(米)水池半径=31.4÷3.14÷2=5(米)水池的面积=3.14×5×5=78.5(平方米)