一个圆柱形的玻璃缸里面有一些水,把一个底面积是25平方厘米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/07 08:14:40
圆锥的体积:3.14×(20÷2)²×(80×1/16)=1570(立方厘米)圆锥的底面半径:62.8÷3.14÷2=10(厘米)1570÷1/3÷(3.14×10²)=15(厘米
一个圆柱形玻璃缸,从里面量底面直径是20厘米,缸中水深40厘米,把一个土豆浸没在水中时,水的高度上升到15厘米,这个土豆的体积是多少立方厘米?3.14×20/2×20/2×15=3.14×100×15
0.25厘米再问:过程呢再答:石头体积0.5立方分米,当成水再除以玻璃缸底面积,再把单位换成厘米。再问:用算式再答:3.9/7.8=0.5立方分米(石头体积)0.5/(5*4)=0.025立方分米
淡籵卄信笺,铁块体积:3.14×(20÷2)²×2=628(立方厘米)铁块高是:628÷(3.14×2²)÷1/3=150(厘米)
零件体积=水面下降体积=圆柱底面积×5=3.14×20²×5=6280立方厘米
3.9/7.8=0.5立方分米(石头体积)0.5/(5*4)=0.025立方分米
底面半径:4/2=2分米玻璃钢的底面积:3.14*2*2=12.56平方分米圆锥的体积:(1/3)*1.2*6=2.4立方分米圆锥体积=上升的水的体积上升的水高:2.4/12.56=0.19分米≈0.
核心是水体积=圆锥体积圆锥体积=1/3*1.2*6=2.4立方分米水体积=h*底面积=h*3.14*(半径)²=h*3.14*4=12.56h所以h=2.4/12.56=0.2分米
设玻璃缸的半径为R,铁块的高为h.那么铁块的体积=5x5x3.14xh,列方程5x5x3.14xh=R的平方x3.14x105x5x3.14x8=R的平方x3.14x4解方程:25xh=R的平方x10
圆锥体积:3.14×1^2×1.5×1/3=1.57(立方分米)圆柱底面积:3.14×(4÷2)^2=12.56(平方分米)水面升高了:1.57÷12.56=0.125(分米)
玻璃钢的底面积:25×6÷2=75(平方厘米),长方体的体积:75×4=300(立方厘米);答:长方体的体积是300立方厘米.故选:D.
先算出半径:4÷2=2(dm)1.2÷2=0.6(dm)再相除:(3分之1×3.14×0.6²×6)÷(3.14×2²)=0.18(dm)请采访,
石块体积=3.9÷7.8=0.5立方分米水面下降=0.5÷5÷4=0.025分米=0.25厘米
1.圆锥的体积为溢出的水与缸中空缺的水的体积和,为:60×3+20=200立方厘米,而已知圆锥的底面积为25平方厘米,所以,圆锥的高=体积×3÷底面积=200×3÷25=24厘米2.因为最大,所以是通
圆柱的半径:20/2=10cm圆锥形铁块的体积:20*20*3.14*2=2512立方厘米圆锥形铁块的高:2512*3/(5*5*3.14)=24厘米
铁块露出水面8厘米时,玻璃缸里的水就下降4厘米,那么可知铁块高=16厘米体积=5*5*3.14*16=1256立方厘米再问:确定吗?再答:确定
一个长方体玻璃缸,里面量长50cm,宽40cm,高30cm,玻璃缸里有一些水,有一块重3.9kg的石块被浸在20cm的水中,已知这块石头cm³重7.8*10(-3)kg,如果把这块石块取出,
﹙1﹚长方体水槽水深=3.14×2×2×5÷﹙5×2﹚=62.8÷10=6.28分米﹙2﹚李华应该画长=8×1000÷800=10厘米,宽=5×1000÷800=6.25厘米.﹙8×1000=实际尺寸
1.6÷2=0.8(分米)3.14*0.8²×1.8*1/3=1.20576(立方分米)……圆锥体积4÷2=2(分米)3.14*2²=12.56(平方分米)1.20576÷12.5
1.一个圆柱形水箱,从里面量底面周长是18.84米,高2米,它最多能装水(56.52)立方米.2.一个圆柱形玻璃缸,底面直径是20厘米,把一个铁球放入水中,缸内水面上升了2厘米.这个铁球的体积是(62