一个圆环,内圆周长是10π厘米外圆周长是30π厘米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/08/05 22:36:43
设外圆的半径为R厘米,内圆的半径是r厘米,3.14×2×R-3.14×2×r=25.12所以R-r=25.12÷(3.14×2)=25.12÷6.28=4(厘米)答:环宽4厘米,故答案为:4厘米.
内圆半径31.4÷2÷3.14=5外圆半径94.2÷2÷3.14=153.14×15×15-3.14×5×5=628答:圆环面积是628平方厘米
外圆半径=62.8÷2÷3.14=10厘米内圆半径=56.52÷2÷3.14=9厘米圆环的面积=3.14x(10²-9²)=59.66平方厘米
40π/π=4010π/π=10(40/2)*(40/2)π-(10/2)*(10/2)π=375π
3.14*(D+2*4)-3.14*D=3.14*8=25.12
内圆半径25.12÷3.14÷2=4厘米外圆半径37.68÷3.14÷2=6厘米圆环面积3.14×(6×6-4×4)=3.14×20=62.8平方厘米
圆环面积:3.14[(25.12/3.14-12.56/3.14)/2]^2=3.14*4=12.56cm2
外径R,内径r,有2*3.14*R=1.57m=157cm2r=34cm得:R=25cmr=17cm环宽25-17cm,即8cm
外圆半径、=25.12/(2*3.14)=4厘米圆环形纸板的面积、=3.14*4*4-3.14*1*1=50.24-3.14、=47.1平方厘米再问:还有第二题再答:2.一根铁丝可以围成一个边长是6.
不可能,25.12/3.14=8是外圆直径,怎么可能比内圆18.84还小,此题错误
外圆半径=62.8÷3.14÷2=10厘米内圆半径=56.52÷3.14÷2=9厘米面积=10×10×3.14-9×9×3.14=59.66平方厘米
、在你看到这道题目的时候我注重的不是答案而是思路.思路越好,获优秀的牛吃草问题.原理是得拨出一部分牛专门对付不断长出的草.先得会四个公式
[﹙25.12÷3.14÷2﹚²-﹙12.56÷3.14÷2﹚²]×3.14=[﹙8÷2﹚²-﹙4÷2﹚²]×3.14=[16-4]×3.14=12×3.14=
外圆半径=50.24÷3.14÷2=8内圆半径=37.68÷3.14÷2=6圆环面积=3.14×(8²-6²)=3.14×28=87.92
外圆的半径=62.8÷2π=10厘米内圆的半径=50.24÷2π=8厘米圆环面积=10²π-8²π=113.04平方厘米答:,圆环的面积是113.04平方厘米再问:是有一个圆环,外
外圆半径:25.12/(3.14*2)=4内圆半径:18.84/(3.14*2)=3圆环的面积:3.14*(4*4-3*3)=21.98
6÷2=3(厘米),25.12÷3.14÷2=4(厘米),3.14×(42-32),=3.14×(16-9),=3.14×7,=21.98(平方厘米),答:这个圆环的面积是21.98平方厘米.
设外圆半径为R内圆半径为r则:2πR-2πr=25.122π(R-r)=25.12R-r=4
62.8周长除以圆周率,就是两个圆的直径.直径除以2就是半径.大圆的面积减小圆的面积,就可以了.再问:算试再答:外环半径为A,内环半径为B2A*3.14=37.68,A=62B*3.14=25.12,