法官在审理一起盗窃案的过程中,对四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁进行审问.甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中.”乙说:“我没有
来源:学生作业帮 编辑:搜搜考试网作业帮 分类:数学作业 时间:2024/07/05 15:15:37
法官在审理一起盗窃案的过程中,对四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁进行审问.甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中.”乙说:“我没有作案,是丙偷的.”丙说:“甲、丁之中有一个是罪犯.”丁说:“乙说的是事实.”如果这四个人中有两人说的是真话,另外两人说了假话,而且只有一个罪犯.请你判断:罪犯是谁?
![法官在审理一起盗窃案的过程中,对四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁进行审问.甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中.”乙说:“我没有](/uploads/image/z/16308785-65-5.jpg?t=%E6%B3%95%E5%AE%98%E5%9C%A8%E5%AE%A1%E7%90%86%E4%B8%80%E8%B5%B7%E7%9B%97%E7%AA%83%E6%A1%88%E7%9A%84%E8%BF%87%E7%A8%8B%E4%B8%AD%EF%BC%8C%E5%AF%B9%E5%9B%9B%E5%90%8D%E7%8A%AF%E7%BD%AA%E5%AB%8C%E7%96%91%E4%BA%BA%E7%94%B2%E3%80%81%E4%B9%99%E3%80%81%E4%B8%99%E3%80%81%E4%B8%81%E8%BF%9B%E8%A1%8C%E5%AE%A1%E9%97%AE%EF%BC%8E%E7%94%B2%E8%AF%B4%EF%BC%9A%E2%80%9C%E7%BD%AA%E7%8A%AF%E5%9C%A8%E4%B9%99%E3%80%81%E4%B8%99%E3%80%81%E4%B8%81%E4%B8%89%E4%BA%BA%E4%B9%8B%E4%B8%AD%EF%BC%8E%E2%80%9D%E4%B9%99%E8%AF%B4%EF%BC%9A%E2%80%9C%E6%88%91%E6%B2%A1%E6%9C%89)
在甲、乙、丙、丁四人的供词不达意中,可以看出乙、丁两人的观点是一致的,因此乙、丁两人的供词应该是同真或同假(即都是真话或者都是假话,不会出现一真一假的情况);
假设乙、丁两人说的是真话,那么甲、丙两人说的是假话,由乙说真话推出丙是罪犯的结论;由甲说假话,推出乙、丙、丁三人不是罪犯的结论;显然这两个结论是相互矛盾的;
所以乙、丁两人说的是假话,而甲、丙两人说的是真话;由甲、丙的供述内容可以断定丁是罪犯,乙、丙中有一人是罪犯,由乙说假说,丙说真话,推出乙是罪犯.
答:乙是罪犯;
故答案为:乙.
假设乙、丁两人说的是真话,那么甲、丙两人说的是假话,由乙说真话推出丙是罪犯的结论;由甲说假话,推出乙、丙、丁三人不是罪犯的结论;显然这两个结论是相互矛盾的;
所以乙、丁两人说的是假话,而甲、丙两人说的是真话;由甲、丙的供述内容可以断定丁是罪犯,乙、丙中有一人是罪犯,由乙说假说,丙说真话,推出乙是罪犯.
答:乙是罪犯;
故答案为:乙.
一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问.四人分别供述如下:
公安局对一起盗窃案件的犯罪嫌疑人甲乙丙丁四人进行审讯,甲说:“罪犯在乙丙丁三人之中.” 乙说:“是丙
公安局对一起盗窃案件的犯罪嫌疑人甲乙丙丁四人进行审讯,甲说:“罪犯在乙丙丁三人之中.”
某地发生了一起盗窃案,警察局拘留了甲、乙、丙、丁4个嫌疑犯.审讯时,甲说:“这事不是我干的”.乙说:“这事我没干”.丙说
一道逻辑推理题!1)在一桩谋杀案中,有两个犯罪嫌疑人甲和乙,另有四个证人正在受到询问.第一个证人说:我知道甲是无罪的.第
在一次数学竞赛中,甲乙丙三位老师分别对ABCD四名同学做了预测:甲说:“C第一,A第三.”乙说:“B第一,D第四.”丙说
某地发生一起盗窃案,现查明作案人就是甲乙丙丁四人中的一人,调查中,这四人都否认作案,但各人说法不同
现有甲乙丙三人同时说了以下三句话.甲说:“乙在说谎”乙说:“丙在说谎”丙说:“甲和乙都在说谎”则说谎话的是 ( )
甲乙丙丁四人进行游泳比赛.比赛前大家预测名次.有的说:“甲第二名,丁第三名.”有的说:“甲第一名,丁第二名.”还有的说:
在一桩盗窃案中,有四个犯罪嫌疑人,2人说真话,2人说假话.
甲乙丙丁同时参加数学竞赛,赛后四人预测名次:甲说:丙第一名,我第三名; 乙说:我第一名,丁第四名;
离散推理与证明习题公安人员审问了一起盗窃案,查明了以下事实:(1) 罪犯就是A,B,C三人中的一个或一伙;(2) 不伙同