一位旅行者在一个村庄里同时遇到了甲、乙、丙三个人.甲说乙吹牛,乙说丙吹牛,而丙听了后说甲和乙都吹牛.即:甲不承以乙的话,
来源:学生作业帮 编辑:搜搜考试网作业帮 分类:综合作业 时间:2024/07/13 15:16:13
一位旅行者在一个村庄里同时遇到了甲、乙、丙三个人.甲说乙吹牛,乙说丙吹牛,而丙听了后说甲和乙都吹牛.即:甲不承以乙的话,乙不承认丙的话,而丙既不承认甲的话,又不承认乙的话.旅行者经过分析,推断出这三人究竟谁说真话,谁说假话?
![一位旅行者在一个村庄里同时遇到了甲、乙、丙三个人.甲说乙吹牛,乙说丙吹牛,而丙听了后说甲和乙都吹牛.即:甲不承以乙的话,](/uploads/image/z/16980132-12-2.jpg?t=%E4%B8%80%E4%BD%8D%E6%97%85%E8%A1%8C%E8%80%85%E5%9C%A8%E4%B8%80%E4%B8%AA%E6%9D%91%E5%BA%84%E9%87%8C%E5%90%8C%E6%97%B6%E9%81%87%E5%88%B0%E4%BA%86%E7%94%B2%E3%80%81%E4%B9%99%E3%80%81%E4%B8%99%E4%B8%89%E4%B8%AA%E4%BA%BA.%E7%94%B2%E8%AF%B4%E4%B9%99%E5%90%B9%E7%89%9B%2C%E4%B9%99%E8%AF%B4%E4%B8%99%E5%90%B9%E7%89%9B%2C%E8%80%8C%E4%B8%99%E5%90%AC%E4%BA%86%E5%90%8E%E8%AF%B4%E7%94%B2%E5%92%8C%E4%B9%99%E9%83%BD%E5%90%B9%E7%89%9B.%E5%8D%B3%EF%BC%9A%E7%94%B2%E4%B8%8D%E6%89%BF%E4%BB%A5%E4%B9%99%E7%9A%84%E8%AF%9D%2C)
假设甲说真话,那么乙就是说假话,那么丙就是说真话,但是丙说甲吹牛,和甲说真话矛盾.所以不对.
假设甲说假话,那么乙就是说真话,这样丙就是说假话,这样甲和乙不会都说假话,至少1个是说真话.这和乙说真话相符.
所以是甲说假话,乙说真话,丙说假话(丙的话中,甲说假话是对的,乙说假话是错的,所以总体有假话).
假设甲说假话,那么乙就是说真话,这样丙就是说假话,这样甲和乙不会都说假话,至少1个是说真话.这和乙说真话相符.
所以是甲说假话,乙说真话,丙说假话(丙的话中,甲说假话是对的,乙说假话是错的,所以总体有假话).