作业帮 > 数学 > 作业

警察抓住4名嫌疑犯,分别是ABCD!下面是他们的答辩:A说是B干的!B说是D干的!C说不是我干的!D说B在说谎话!事实只

来源:学生作业帮 编辑:搜搜考试网作业帮 分类:数学作业 时间:2024/07/05 13:28:31
警察抓住4名嫌疑犯,分别是ABCD!下面是他们的答辩:A说是B干的!B说是D干的!C说不是我干的!D说B在说谎话!事实只有一人说了真话,请问罪犯是谁?请简要写出推理过程!
警察抓住4名嫌疑犯,分别是ABCD!下面是他们的答辩:A说是B干的!B说是D干的!C说不是我干的!D说B在说谎话!事实只
1、B D两人说的矛盾,所以肯定两人一真一假.
2、如果B说的真的,那么B和C又会出现矛盾,所以D说的真话.
3、因此,ABC三人说的都是假话,因此,C的否命题就是“是C干的”.
所以是C干的
再问: 太帅了!你脱颖而出了^V^
A、B、C、D四个人踢球,不知谁将玻璃踢碎,A说:是C或D.B说:是D.C说:不是我干的 几道逻辑推理问题02一位警察,抓获4个盗窃嫌疑犯A、B、C、D,他们的供词如下:A说:“不是我偷的”.B说:“是A偷的” 老师发现校门口积雪被人扫干净,问在场四位同学谁扫的:A说不是我扫的;B说是D扫的;C说是B扫的;D说B说的是假话.问谁说 一道简单的推理题假如有一件东西不见了,怀疑是被人偷了,有 A ,B,C三个人.他们都有嫌疑.A说:是C干的B说:不是A干 某珠宝盗窃案中,警察抓住了四个嫌疑犯.经查明,作案人肯定是A、B、C、D四人中的一人.他们的口供如下 有4个人,其中1个人打破了邻居的玻璃,a说是b打破的b说是d打破的c说不是我d说b说谎谁说真话 ABCD是同班同学.A说:"我们班的同学都是团员" ;B说:"D不是团员" ;C说:"我们班有人不是团员" ;D说:"B 警察局里有5名嫌疑犯,他们分别做了如下口供:A说:这里有1个人说谎.B说:这里有2个人说谎.C说:这里有3个人说谎.D说 警察在作案现场抓住3个扒窃嫌疑人.当审讯时,甲说:“是乙干的”.乙说:“不是我干的”.丙说:“不是我干的”.结案时得知他 A,B,C,D四个孩子踢球时打碎了玻璃,A说“是C和D打碎的”B说“是D打碎的”C说“我没打破玻璃”D说不是我 有4个人在别人家里打破玻璃 主人问是谁,A说是C,C说A说谎,D说是A.B说不是我,到底说打破?谁说了真话? ABCD四个小孩在院子里踢球,把房间的玻璃打坏了,询问后得到的回答是:A说:B打破的;B说:D打破的;C说:不是我打破的