10克36.5%的浓盐酸
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/17 00:25:35
![10克36.5%的浓盐酸](/uploads/image/f/61059-3-9.jpg?t=10%E5%85%8B36.5%25%E7%9A%84%E6%B5%93%E7%9B%90%E9%85%B8)
先看稀释后的盐酸,假设取盐酸500g有:溶质的质量m=溶液的质量·w质量分数=500·10%=50.0g抓住稀释前后溶质的质量不变有:稀释前溶液的质量=溶质的质量/w质量分数=50/0.38=131.
应取量浓盐酸的体积/mL┃应选用容量瓶的规格/mL┃除容量瓶外的仪┃-----------------------┃---------------------┃---------------┃2.1┃
0.5*1=0.5mol0.5*36.5=18.25g1.1*V*36.5%=18.251.1*V=50g
盐酸的溶质量分数10%,反应后所得溶液中溶质的质量5.85g.
得知道36.5%盐酸的密度,后续才能算再答:10除以那个密度的值就是结果再问:密度按1.2g/cm3算再答:8.3ml呗再答:8.3ml呗
稀释配置过程中,溶质HCl质量保持不变.500g质量分数为10%的盐酸溶质质量=溶液质量*质量分数=500*10%=50g盐酸需要质量分数38%的浓盐酸溶质质量=溶液质量*质量分数则溶液质量=溶质质量
需要浓盐酸23.5mL,需要水72.2mL设需要浓盐酸的质量是x100*10%=36%xx=27.8g需要浓盐酸的体积是27.8/1.18=23.5mL100*90%/1=90g
设要38%的盐酸X毫升,加水Y毫升38%X=500*10%X+Y=500解得X=500*0.1/0.38=131.579克Y=368.421克所以要38%盐酸131.579克,水368.421克
先求出原来浓盐酸的浓度:1000×1.19×36.8%÷36.5=12.0mol/L然后求10ml稀释成500ml,12mol/L×10ml÷500ml=0.24mol/L
盐酸的物质的量为0.1L*1mol/L=0.1mol,也就是3.65g;浓盐酸质量分数是36.5%,故浓盐酸总质量为3.65÷36.5%=10g根据密度=质量/体积,ρ=10÷8.4=1.1905g/
131.6g10%指的是质量分数,设需要X克,即500*10%=38%X但一般配盐酸似乎不用称重的一般按体积盐酸是液体,称量质量不太方便,因此要转化为摩尔浓度,用容量瓶来准确配制.质量分数与摩尔浓度有
由题意可知,a浓%=37%,m稀=200克,a稀%=10%浓溶液配置稀溶液时,溶质的质量不变,即m质=m浓a浓%=m稀a稀%∴m浓×37%=200克×10%∴m浓≈54克答:若用这瓶浓盐酸来配置200
质量分数超过37%的盐酸称为浓盐酸.市售浓盐酸的浓度为37%,实验用浓盐酸一般为37.5%,密度1.179g/cm3,是一种共沸混合物.物质的量浓度12mol/L
设加水的质量为X.100*37%={100+X}*10%解得X=270g水的体积V=m/p=270g/1g/cm^3=270ml答:加水的体积为270ml.
这还不简单.mHCl=360g*10%=36gm浓HCl=36g/36%=100gmH2O=360g-100g=260g就是100g,260g
设需10%的稀盐酸质量为X则:100*38%+X*10%=(100+X)*20%解得:X=180克
第一问:设Xml.10%*100=37%*1.19X解得X=22.71第二问:浓硫酸22.71ml,密度1.19g/ml,则浓硫酸质量为1.19*22.71=27.02g,一共配制100g,则水的质量
(1)首先配制100克10%的盐酸,需要10克纯盐酸,90克水.(2)10克纯盐酸由37%的浓盐酸提供,需要这种溶液27.03克.(其中含盐酸10克,水17.03克)(3)这样只需再向27.03克37
分析纯(AR)的在36%---38%之间.
浓盐酸的浓度是1000×1.19×37%/36.5=12mol/L根据n1v1=n2v2v1=n2v2/n1=0.1×10000/12=83.3333毫升