是不是此题无解?有三个人,里面有人说真话也有人说假话甲说:“乙和丙都在说谎.”乙说:“我没说谎.”丙说:“乙确实说谎了.
来源:学生作业帮 编辑:搜搜考试网作业帮 分类:数学作业 时间:2024/07/16 09:35:35
是不是此题无解?
有三个人,里面有人说真话也有人说假话
甲说:“乙和丙都在说谎.”
乙说:“我没说谎.”
丙说:“乙确实说谎了.”
那个说谎?那个说真话?
甲的话反了哦!
他说的意思是要么乙和丙一起说假话
或一起说真话哦!
有三个人,里面有人说真话也有人说假话
甲说:“乙和丙都在说谎.”
乙说:“我没说谎.”
丙说:“乙确实说谎了.”
那个说谎?那个说真话?
甲的话反了哦!
他说的意思是要么乙和丙一起说假话
或一起说真话哦!
![是不是此题无解?有三个人,里面有人说真话也有人说假话甲说:“乙和丙都在说谎.”乙说:“我没说谎.”丙说:“乙确实说谎了.](/uploads/image/z/15013798-70-8.jpg?t=%E6%98%AF%E4%B8%8D%E6%98%AF%E6%AD%A4%E9%A2%98%E6%97%A0%E8%A7%A3%3F%E6%9C%89%E4%B8%89%E4%B8%AA%E4%BA%BA%2C%E9%87%8C%E9%9D%A2%E6%9C%89%E4%BA%BA%E8%AF%B4%E7%9C%9F%E8%AF%9D%E4%B9%9F%E6%9C%89%E4%BA%BA%E8%AF%B4%E5%81%87%E8%AF%9D%E7%94%B2%E8%AF%B4%EF%BC%9A%E2%80%9C%E4%B9%99%E5%92%8C%E4%B8%99%E9%83%BD%E5%9C%A8%E8%AF%B4%E8%B0%8E.%E2%80%9D%E4%B9%99%E8%AF%B4%EF%BC%9A%E2%80%9C%E6%88%91%E6%B2%A1%E8%AF%B4%E8%B0%8E.%E2%80%9D%E4%B8%99%E8%AF%B4%EF%BC%9A%E2%80%9C%E4%B9%99%E7%A1%AE%E5%AE%9E%E8%AF%B4%E8%B0%8E%E4%BA%86.)
此题有解
===
1、假设甲真,那么乙和丙都在说谎成立
乙说:“我没说谎.”,那么乙说谎
丙说:“乙确实说谎了.”那么乙没说谎
2、假设甲说谎,那么乙和丙都在真话(或者乙和丙一人真话、一人说谎)
乙和丙都在说真话
乙说:“我没说谎.”,那么乙真
丙说:“乙确实说谎了.”那么乙说谎
3、假设甲说谎,(乙和丙不都在说谎)乙和丙一人真话、一人说谎,乙说真话
乙说:“我没说谎.”,那么乙真
丙说:“乙确实说谎了.”,那么乙真
4、假设甲说谎,(乙和丙不都在说谎)乙和丙一人真话、一人说谎,乙说谎
乙说:“我没说谎.”,那么乙说谎
丙说:“乙确实说谎了.”那么乙说谎
所以根据大条件有三个人,里面有人说真话也有人说假话,4排除
==
所以情况3符合条件,
即甲说谎,乙说真话,丙说谎
===
1、假设甲真,那么乙和丙都在说谎成立
乙说:“我没说谎.”,那么乙说谎
丙说:“乙确实说谎了.”那么乙没说谎
2、假设甲说谎,那么乙和丙都在真话(或者乙和丙一人真话、一人说谎)
乙和丙都在说真话
乙说:“我没说谎.”,那么乙真
丙说:“乙确实说谎了.”那么乙说谎
3、假设甲说谎,(乙和丙不都在说谎)乙和丙一人真话、一人说谎,乙说真话
乙说:“我没说谎.”,那么乙真
丙说:“乙确实说谎了.”,那么乙真
4、假设甲说谎,(乙和丙不都在说谎)乙和丙一人真话、一人说谎,乙说谎
乙说:“我没说谎.”,那么乙说谎
丙说:“乙确实说谎了.”那么乙说谎
所以根据大条件有三个人,里面有人说真话也有人说假话,4排除
==
所以情况3符合条件,
即甲说谎,乙说真话,丙说谎
是不是此题无解?有三个人,里面有人说真话也有人说假话甲说:“乙和丙都在说谎.”乙说:“我没说谎.”丙说:“乙确实说谎了.
现有甲乙丙三人同时说了以下三句话.甲说:“乙在说谎”乙说:“丙在说谎”丙说:“甲和乙都在说谎”则说谎话的是 ( )
有甲乙丙同时说了以下三句话:甲:乙在说谎 乙:丙在说谎 丙:他们俩都在说谎 谁说真的 谁说假的?
甲说:乙正在说谎;乙说:丙正在说谎;丙说:甲.乙都正在说谎.请判断他们谁在说谎,谁说的是真话.
逻辑性推理10.现有甲,乙,丙三人同时说了如下三句话:甲说:"乙正在说谎.乙说:"丙正在说谎.丙说:"甲,乙都在说谎.请
【初二数学】现在有甲、乙、丙三人同时说了如下三句话:甲:“乙在说谎.”乙:“丙在说谎.”..
有三个小朋友ABC,A说我没说谎,B说A在撒谎,C说A和B都在说谎,他们中间谁一定在说谎?
一道奥数题(矛盾判断类):甲说:乙在说谎 乙说:丙在说谎 丙说:甲和乙都在说谎 谁说的真话,谁说的假话
A:每个人都在说谎 B:有一个人说谎 C:有两个人说谎 D:有三个人说谎 E:有四个人说谎 问究竟谁说真话?
有3个嫌疑犯,他们当中有一个说真话.甲说我向来受规矩的,所以我不会偷盗.乙说不对,甲在说谎,丙说别听乙
有群人,有的总说谎,有的不说谎,有一天小明遇到了ABC,A说,C和B不同,C说A和我中间有人说谎,谁说谎?
一贯说谎的人即使说了真话,也没有人会相信他怎么改成反问句)