帮忙做一道行测逻辑题 写出详细推理过程
来源:学生作业帮 编辑:搜搜考试网作业帮 分类:数学作业 时间:2024/07/16 08:04:42
帮忙做一道行测逻辑题 写出详细推理过程
【2008广东】(2008广东-76)在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的.慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:
甲说:对不起,这钱不是我捐的.
乙说:我估计这钱肯定是丁捐的.
丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的.
丁说:乙的说法没有任何根据.
假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?( )
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
【2008广东】(2008广东-76)在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的.慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:
甲说:对不起,这钱不是我捐的.
乙说:我估计这钱肯定是丁捐的.
丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的.
丁说:乙的说法没有任何根据.
假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?( )
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
![帮忙做一道行测逻辑题 写出详细推理过程](/uploads/image/z/4662072-0-2.jpg?t=%E5%B8%AE%E5%BF%99%E5%81%9A%E4%B8%80%E9%81%93%E8%A1%8C%E6%B5%8B%E9%80%BB%E8%BE%91%E9%A2%98+%E5%86%99%E5%87%BA%E8%AF%A6%E7%BB%86%E6%8E%A8%E7%90%86%E8%BF%87%E7%A8%8B)
A
乙与丁的说法矛盾,其中必有一真一假,而四人中只有一个说了真话,其他三人说的都是假话,所以甲和丙说的都是假话,由甲的话“这钱不是我捐的”是假话,推知这钱是甲捐的,故正确答案为A项.
乙与丁的说法矛盾,其中必有一真一假,而四人中只有一个说了真话,其他三人说的都是假话,所以甲和丙说的都是假话,由甲的话“这钱不是我捐的”是假话,推知这钱是甲捐的,故正确答案为A项.