属于IQ题吧某个岛上的土著居民分为骑士和无赖两部分,骑士只说真话,无赖只说假话,甲乙是该岛的两个土著居民,关于他两,甲只
来源:学生作业帮 编辑:搜搜考试网作业帮 分类:综合作业 时间:2024/08/01 18:46:20
属于IQ题吧
某个岛上的土著居民分为骑士和无赖两部分,骑士只说真话,无赖只说假话,甲乙是该岛的两个土著居民,关于他两,甲只说了一句话:“或者我是无赖,或者乙是骑士.”
从以上可以分别推出甲乙分别是?或者两个都是无赖,或者两个都是骑士,或者一个骑士,一个无赖~
请注重分析~再作答!其实这也不是什么IQ题啦,是逻辑判断,我想知道判断的过程~还有,甲乙都要分析出来~再一次感谢了
某个岛上的土著居民分为骑士和无赖两部分,骑士只说真话,无赖只说假话,甲乙是该岛的两个土著居民,关于他两,甲只说了一句话:“或者我是无赖,或者乙是骑士.”
从以上可以分别推出甲乙分别是?或者两个都是无赖,或者两个都是骑士,或者一个骑士,一个无赖~
请注重分析~再作答!其实这也不是什么IQ题啦,是逻辑判断,我想知道判断的过程~还有,甲乙都要分析出来~再一次感谢了
根据数学逻辑中命题概念上来看“或是……或是……”这种命题句型,只要一个“或是”真命题,那么该命题为真命题.只有当两个“或是”都是假命题时改命题才为假命题(参考高中数学教科书第一册第一章 集合和命题)
一,假设甲说真话,也就是:“或者我是无赖,或者乙是骑士.” 是真命题(即甲是骑士),那么我们知道“或者我是无赖”是假命题,则“或者乙是骑士.”只能为真命题,所以说如果:甲是骑士的话,乙也是骑士
二,假设甲说假话.也就是:“或者我是无赖,或者乙是骑士.”是假命题(即甲是无赖),那么我们知道,只有当两个“或是”都是假命题时该命题才为假命题,那么“或我是无赖”是必须要是假命题,可“或我是无赖”是真命题(这是我们假设的条件)那么他就变成骑士,与原假设矛盾舍弃
所以这句话只能推断出:甲和乙只能都是骑士
一,假设甲说真话,也就是:“或者我是无赖,或者乙是骑士.” 是真命题(即甲是骑士),那么我们知道“或者我是无赖”是假命题,则“或者乙是骑士.”只能为真命题,所以说如果:甲是骑士的话,乙也是骑士
二,假设甲说假话.也就是:“或者我是无赖,或者乙是骑士.”是假命题(即甲是无赖),那么我们知道,只有当两个“或是”都是假命题时该命题才为假命题,那么“或我是无赖”是必须要是假命题,可“或我是无赖”是真命题(这是我们假设的条件)那么他就变成骑士,与原假设矛盾舍弃
所以这句话只能推断出:甲和乙只能都是骑士
属于IQ题吧某个岛上的土著居民分为骑士和无赖两部分,骑士只说真话,无赖只说假话,甲乙是该岛的两个土著居民,关于他两,甲只
南美洲的土著居民是
一个岛上有两种人 骑士说真话 恶棍说假话
印度的土著居民是黑种人吗?
土著居民是什么意思
关于东南亚华人我听说过两种说法:1华人在当地以经营商业为主,属于比较有钱的阶层,但是由于不是土著居民,又因为华人没有从政
南北美洲的土著居民是()()也属于黄色人种 白色人种分布在(),亚洲西部和南部及大洋
骑士的真正含义是什么?骑士只忠于什么?
南极和北极有土著居民吗?
大洋洲的少数土著居民为( )人和( )人
给美洲大陆土著居民命名的是谁
波兰有没有土著居民,他们的生存状态怎样?