由NH4HCO3,NH4Cl,Na2CO3·nH2O的混合物11.62g,加入44mL5mol/L过量NaOH溶液共热,
来源:学生作业帮 编辑:搜搜考试网作业帮 分类:化学作业 时间:2024/07/09 00:44:11
由NH4HCO3,NH4Cl,Na2CO3·nH2O的混合物11.62g,加入44mL5mol/L过量NaOH溶液共热,
放出NH3 3.36L 再向溶液中加入30mL2.5mol/LH2SO4溶液微热,放出CO21.344L反应后溶液稀释到100mL 测得C(H+)=0.1mol/L
求(1)原混合物中各物质的质量(2)Na2CO3·nH2O的n值
我的解法如图,算出了负数,请问错在哪里?
![](http://img.wesiedu.com/upload/c/31/c316ea0f7957529716eeacbbebc5166a.jpg)
放出NH3 3.36L 再向溶液中加入30mL2.5mol/LH2SO4溶液微热,放出CO21.344L反应后溶液稀释到100mL 测得C(H+)=0.1mol/L
求(1)原混合物中各物质的质量(2)Na2CO3·nH2O的n值
我的解法如图,算出了负数,请问错在哪里?
![](http://img.wesiedu.com/upload/c/31/c316ea0f7957529716eeacbbebc5166a.jpg)
![由NH4HCO3,NH4Cl,Na2CO3·nH2O的混合物11.62g,加入44mL5mol/L过量NaOH溶液共热,](/uploads/image/z/7295944-40-4.jpg?t=%E7%94%B1NH4HCO3%2CNH4Cl%2CNa2CO3%C2%B7nH2O%E7%9A%84%E6%B7%B7%E5%90%88%E7%89%A911.62g%2C%E5%8A%A0%E5%85%A544mL5mol%2FL%E8%BF%87%E9%87%8FNaOH%E6%BA%B6%E6%B6%B2%E5%85%B1%E7%83%AD%2C)
氢氧化钠过量的,不能根据氢氧化钠算铵根离子,要根据氨气算总的铵根离子,这第一步错了其他都错了,实际的铵根离子是3.36/22.4=0.15mol
即,碳酸氢铵和氯化铵共有有0.15mol
二氧化碳有1.344/22.4=0.06mol,根据CO3 2- + 2H+ = H2O + CO2气体,消耗的硫酸(有两个氢)也为0.06mol
硫酸一共有0.03*2.5=0.075mol,反应后剩余0.1*0.1/2=0.005mol,则被过量氢氧化钠中和的为0.075-0.06-0.005=0.01mol
氢氧化钠一共有0.044*5=0.22mol,其中跟铵根离子反应0.15mol,跟硫酸反应0.01*2(硫酸有两个氢)=0.02mol,剩余的0.22-0.15-0.02=0.05mol是跟碳酸氢铵中的HCO3 - 反应了,即发生反应为HCO3 - + OH- = CO3 2- + H2O
因此碳酸氢根有0.05mol,碳酸氢铵有0.05mol,有0.05*79=3.95g
则氯化铵有0.15-0.05=0.1mol,有0.1*53.5=5.35g
则Na2CO3·nH2O有11.62-3.95-5.35=2.32g
根据二氧化碳有0.06mol,碳酸氢铵有0.05mol,则Na2CO3·nH2O有0.06-0.05=0.01mol
Na2CO3·nH2O分子量为2.32/0.01=232
Na2CO3分子量为106,则,水分子占232-106=126
n=126/18=7
即,碳酸氢铵和氯化铵共有有0.15mol
二氧化碳有1.344/22.4=0.06mol,根据CO3 2- + 2H+ = H2O + CO2气体,消耗的硫酸(有两个氢)也为0.06mol
硫酸一共有0.03*2.5=0.075mol,反应后剩余0.1*0.1/2=0.005mol,则被过量氢氧化钠中和的为0.075-0.06-0.005=0.01mol
氢氧化钠一共有0.044*5=0.22mol,其中跟铵根离子反应0.15mol,跟硫酸反应0.01*2(硫酸有两个氢)=0.02mol,剩余的0.22-0.15-0.02=0.05mol是跟碳酸氢铵中的HCO3 - 反应了,即发生反应为HCO3 - + OH- = CO3 2- + H2O
因此碳酸氢根有0.05mol,碳酸氢铵有0.05mol,有0.05*79=3.95g
则氯化铵有0.15-0.05=0.1mol,有0.1*53.5=5.35g
则Na2CO3·nH2O有11.62-3.95-5.35=2.32g
根据二氧化碳有0.06mol,碳酸氢铵有0.05mol,则Na2CO3·nH2O有0.06-0.05=0.01mol
Na2CO3·nH2O分子量为2.32/0.01=232
Na2CO3分子量为106,则,水分子占232-106=126
n=126/18=7
由NH4HCO3,NH4Cl,Na2CO3·nH2O的混合物11.62g,加入44mL5mol/L过量NaOH溶液共热,
有NH4HCO3,NH4Cl,Na2CO3*xH2O混合物11.62g,加入44mL5mol/L过量NaOH溶液共热,放
NH4HCO3、NH4Cl、NaCO3*nH2O混合物11.62g,加入44mL 5mol/L过量NaOH溶液共热,放出
有NH4HCO3、NH4Cl、Na2CO3·XH2O的混合物共11.62克,加入44ml,5mol/L过量的NaOH溶液
用NaOH 与Na2CO3•nH2O 的混合物共28g 配制成l00mL 溶液,
将13.7 g Na2CO3 和NaHCO3 的混合物溶于水配成溶液,向该溶液中加入过量的盐酸250mL 1mol/L
称取Naoh和NA2CO3的混合物10g溶于水配成1L溶液,从中取出20mL,加入足量的Bacl2溶液,产生沉淀.
求求求!称取Naoh和NA2CO3的混合物10g溶于水配成1L溶液,从中取出20mL,加入足量的Bacl2溶液,产生沉淀
用NaOH和NaCO3.nH2O的混合物共28g配制成100mL溶液,测得该溶液中c(Na+)=4mol/L,另取相同质
高一上册化学题向100ml1mol/L的AlCl3溶液中加入70ml5mol/L的NaOH溶液,充分反应后,铝元素存在与
NH4CL与NaOH共热的方程式
由Na2CO3.nH2O与NaHCO3组成的混合物28.0g,放入坩埚中充分加热至质量不变时,